Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Что такое альтернативная ликвидация предприятия и как её проводят?

Ликвидация предприятия КиевНи один предприниматель не застрахован от проблем с кредиторами, и дело здесь не в том, что этот бизнесмен недобросовестный или не имеет никаких способностей к ведению коммерческих дел. Порой изменяющийся рынок подбрасывает такие сюрпризы, справиться с которыми бывает очень сложно. Падает спрос, изменяются условия налогообложения, и всё это очень больно бьёт по благополучию компании.

Один из наиболее радикальных способов решить финансовые проблемы предприятия - инициировать его ликвидацию. Наиболее простым вариантом этого процесса на сегодняшний день является альтернативная ликвидация. О ней и пойдёт речь.

Что это такое?

В процессе альтернативной ликвидации Ваше предприятие прекращает работу лишь формально. По сути же оно попросту меняет свою структуру и продолжает работу в прежнем русле, но уже в новом обличье. Смысл подобной операции состоит в том, что новое предприятие в определённых ситуациях не будет иметь прежних проблем и обязательств, которые исчезнут вместе со старым юридическим лицом. Кроме того, данный вариант позволяет избежать многих бюрократических проблем, с которыми сопряжены другие способы ликвидации.

Как это может происходить на практике?

Существует два реальных способа провести альтернативную ликвидацию:

  • сменить генерального директора или учредителя;
  • реорганизовать предприятие.

Первый вариант - это простая перепродажа компании третьему лицу, которому, само собой, уже не придётся отвечать за "грехи" предыдущей администрации. Разумеется, ответственности за уже существующие задолженности с прежних владельцев эта схема не снимает, поэтому, если они имеются, данный метод Вам мало чем поможет. Другое дело, если речь идёт об оперативном снятии ответственности за текущую деятельность или за деятельность в ближайшем будущем - в подобном случае смена учредителя является оптимальным выходом из положения.

Второй вариант - реорганизация. Иными словами, ныне существующая компания упраздняется, а её имя исчезает из государственного реестра. На её месте же возникает новое предприятие, которое пользуется теми же правами, что и "материнская" компания. На смену данных в государственном реестре уходит, как правило, около недели. Кроме того, пакет документов для проведения этой процедуры требуется куда меньший, чем при, например, покупке предприятия.

Отличный способ узнать больше о том, как проводится ликвидация предприятий - Альт-Брайер alt-brayer.com.ua/ликвидация-компаний/ на сайте компании Вы сможете найти ответы на любые актуальные для Вас вопросы.

Опубликовано: 21.05.2015
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь