Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Типы фундамента для бревенчатого дома

Дерево - это материал, который издавна использовали для строительства. Если речь идет о средневековой Европе и Киевской Руси, то леса всегда росли здесь обильно и перед нашими предками не стоял вопрос о том, из чего строить свои жилища. Намного позже пришло понимание, что каменные строения не только более прочные, но еще и пожаробезопасные. Именно после знаменитых больших пожаров в Лондоне, Париже, Киеве или Москве правительство начало в приказном порядке требовать от строителей переходить с дерева на камень.

Как бы там ни было, но сегодня дома из бревна вновь обретают популярность в качестве загородных коттеджей. Благодаря специальным технологиям сушки и пропитки древесины различными составами, бревна уже не так легко поддаются воздействию пламени, сырости и вредных насекомых.

Важный вопрос, который встает перед строителями - какой фундамент выбрать для бревенчатого дома. Тут возможно определенное количество вариантов:

  • ленточный мелкозаглубленный;
  • свайно-ростверковый;
  • монолитные фундаменты.

При выборе того или иного типа необходимо уточнить целый ряд параметров:

  • массово-габаритные характеристики будущего строения;
  • тип почвы в данной местности;
  • глубина залегания грунтовых вод;
  • климатические условия.

Например на грунтах с плохой несущей способностью применяют монолитные плиты в качестве фундамента. Дом будет стоять на своеобразном постаменте, что тоже неплохо в тех регионах, где грунтовые воды поднимаются слишком высоко во время весеннего таяния снегов или после обильных летних ливней.

Если вы обратитесь в строительные компании, например в ООО "Кело-Вуд", вы увидите проекты на дома из бревна цены на которые зависят от нескольких факторов, в том числе и от сложности возведения коттеджа на том или ином участке. Так, самыми простыми являются свайно-ростверковые фундаменты, которые идеально подходят для установки в той местности, где верхний пласт почвы не обладает достаточной прочностью, а грунтовые воды проходят неглубоко под поверхностью.

Ленточный мелкозаглубленный вариант является наиболее надежным, его применяют тогда, когда нужно возвести массивное здание. Такая жесткая конструкция способна выдерживать огромные нагрузки в течение длительного срока. Кроме того, если в силу разных причин происходит проседание дома, есть несколько довольно простых способов усиления фундамента.

Опубликовано: 02.06.2015
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь