Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Печи для бань: чему отдать предпочтение?

Наверное, нет такого человека, который бы при нормальном здоровье не любил ходить в баню. Естественно, это классическое помещение не оставляет в покое любителей попариться и быть избитым березовым веником. Все знают, что наряду с особенностями помещения главным является подбор печи. К сожалению, а может и к счастью, сегодня выбор данного функционального элемента довольно велик. Это заставляет немного теряться тех, кто только начинает познавать банные прелести и положительный эффект от парилки.

Стоит отметить, что банная печь напрямую влияет не только на пожаробезопасность помещения, но и на мягкость тепла, наряду со скоростью прогрева. По этой причине очень важно при подборе учитывать ряд факторов, о которых мы далее и поговорим.

Основные параметры

Итак, вы уже выделили помещение под баню и занялись отделкой. На этом этапе как раз и подбирается печь. А делается это исходя из следующих характеристик:

  • площадь помещения;
  • желаемая максимальная температура;
  • расположение;
  • тип топлива.

Естественно, вами в баню может быть приобретена буржуйка, если помещение имеет маленькую площадь, а густота пара вам не особо важна. Но для больших помещений она не подойдет.

Площадь напрямую влияет на мощность выбранной печи. Так, слабо утепленная парилка площадью 22 кв. м., которая имеет бак с водой и камни, требуется 12 кВт. Ну а прогрев смежных помещений дополнительно потребует примерно ту же цифру на одну комнату. Стоит отметить, что в случае отсутствия срочности значение можно снизить в несколько раз, но это потребует большего времени на прогрев. Также не нужно путать данный показатель с потреблением электричества.

Пропустив остальные показатели, давайте сразу перейдем к такому немаловажному вопросу, как тип топлива. Здесь есть несколько вариантов: уголь, дрова, газ и жидкое топливо (бензин, керосин, сжиженный газ), электричество.

Самой популярной в частном хозяйстве на данный момент, как и ранее, является дровяная печь для бани. Она придает не только колорит и особенность процессу, но и при этом добавляет незабываемый легкий аромат дымка.

С техническим прогрессом появились и другие виды топлива. При отсутствии возможности обзавестись дровами (например, в городской местности), лучше отдавать предпочтение углю, газу или электричеству. Но здесь все полностью зависит от возможностей и финансового благополучия владельцев, что и определяет дальнейшие пути выбора.

Опубликовано: 12.10.2015
Шлифовка паркета: для чего она нужна?
Несмотря на то, что паркетные полы считаются бессмертной классикой, всё же срок из полезной эксплуатации ограничен
Кожаные ежедневники
Какой подарок преподнести деловому партнеру? В данном случае лучшим ответом на этот вопрос будет ежедневник
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь