Политические партии в период подготовки к избирательной кампании – 2016

Аналитический доклад

1. Изменение числа политических партий

На 1 июня 2015 года в России были зарегистрированы 76 политических партий, из них 74 имели право участвовать в выборах. За прошедший год произошли следующие изменения:

─     зарегистрированы три новые политические партии: Партия поддержки (10.06.2015); Партия родителей будущего (16.06.2015) и Партия профессионалов (07.09.2015);

─     утратила регистрацию, не сумев зарегистрировать 43 региональных отделения, политическая партия «Свежий взгляд России»;

─     самоликвидировалась политическая партия «Новая Россия» (исключена из ЕГРЮЛ 12.11.2015);

─     получили право участвовать в выборах, зарегистрировав не менее 43 региональных отделений, политическая партия «Возрождение аграрной России» (14.07.2015), Партия родителей будущего (28.12.2015) и Партия поддержки[1] (12.04.2016);

─     приостановлена на три месяца деятельность политической партии «Умная Россия» (решение Верховного Суда РФ от 19.02.2016, вступило в силу через месяц после вынесения), в результате чего эта партия в настоящий момент лишена права участвовать в выборах.

Таким образом, в настоящее время зарегистрированы 77 политических партий, из которых 75 имеют право участвовать в выборах[2].

2. Изменение названий политических партий

Изменения названий политических партий ранее происходили нечасто. За период с 2012 года по 1 июня 2015 года полностью сменили название лишь две партии «богдановского пула»: Партия социальных сетей в апреле 2013 года стала называться «Гражданская позиция» (явно с целью стать спойлером партии «Гражданская платформа»), а партия «Родная страна» в ноябре 2013 года взяла название «Народный альянс» (чтобы помешать сторонникам Алексея Навального зарегистрировать партию с таким названием).

Кроме того, в нескольких случаях название партии менялось частично. Так, «Альянс Зеленых – Народная партия» в результате объединения в январе 2014 года с несколькими незарегистрированными партиями стала называться Народной политической партией «Альянс Зеленых и Социал-демократов». Политическая партия «Коммунисты России» в 2013 году скорректировала свое название, так что получилось «Коммунистическая партия Коммунисты России» (вероятно, чтобы ее было легче спутать с КПРФ). Несколько партий («Российский общенародный союз», «Защитники Отечества», Партия Возрождения России, «Гражданская Сила») в 2014 году добавили в начало своих названий словосочетание «Общественная организация».

Стоит отметить также неудачную попытку смены названия партией «Национальной безопасности России»: в мае 2015 года на съезде партии было принято решение о ее переименовании в «Сильную Россию», однако решения съезда не были признаны Минюстом.

В последний год случаи переименований или их попытки участились. Так,  5 июля 2015 года на съезде Республиканской партии России – Партии народной свободы (РПР–ПАРНАС) название партии было сокращено: она стала называться просто Партией народной свободы (ПАРНАС).

12 декабря 2015 года вновь сменил название «Альянс Зеленых», исключив из него слова «и Социал-демократов». Теперь это просто Политическая партия «Альянс Зеленых».

26 марта 2016 года на съезде партии «Правое дело», существующей с 2009 года, было решено о переименовании ее в Партию роста.

Были также попытки изменить названия еще нескольких партий. Так, 25 ноября 2015 года в Фэйсбуке и на некоторых сайтах появились сообщения о переименовании сразу трех партий из «богдановского пула» на прошедших в этот день съездах. Сообщалось, что «Народный Альянс» стал называться «Объединенная Оппозиция», а «Гражданская Позиция» взяла себе название «Демкоалиция» (эти партии явно готовились к роли спойлеров ПАРНАСа, образовавшего т.н. Демкоалицию с несколькими зарегистрированными и незарегистрированными партиями). Но партия «Союз горожан» превзошла всех в политическом эпатаже, назвавшись «Кошерной Россией».

Никаких последствий эти сообщения не имели. Все три партии остались с прежними названиями. На их сайтах уже в январе 2016 года никаких следов произошедшего переименования нельзя было найти.

13 декабря 2015 года Андрей Богданов сообщил в Фэйсбуке, что в этот день прошло совместное заседание Федерального политического совета партии «Гражданская сила» и правления Коммунистической Партии Социальной Справедливости (КПСС), на котором принято принципиальное решение об объединении этих партий на базе «Гражданской силы» (список которой может быть зарегистрирован на выборах в Госдуму без сбора подписей избирателей) с переименованием ее в Коммунистическую Партию Социальной Справедливости. Съезды обеих партий были назначены на январь 2016 года. Однако в январе никаких таких съездов не было. 8 марта 2016 года в Фэйсбуке вновь появилось аналогичное сообщение – на этот раз съезд обещали провести в марте. 1 апреля 2016 года ИА Regnum опубликовало интервью лидера партии «Гражданская Сила» К.А. Быканина, в котором он подтвердил, что его партия и КПСС планируют объединиться[3]. 8 апреля это интервью было перепечатано на сайте «Гражданской Силы». Однако данный план так и не был реализован.

3. Изменения в руководстве политических партий

«Единая Россия»

5–6 февраля 2016 года состоялся XV съезд партии «Единая Россия». На нем были приняты масштабные изменения в составах Высшего совета, Генерального совета и Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии.

Так, Высший совет партии покинули 27 человек, и в его состав были включены 24. В настоящий момент в Высшем совете 73 человека, таким образом, совет обновился примерно на треть.

Среди исключенных из Высшего совета – действующий глава Республики Алтай А.В. Бердников, бывшие главы субъектов РФ О.И. Бетин, В.К. Бочкарев, В.М. Гайзер, В.С. Груздев, Н.В. Денин, А.С. Каноков, Т.Д. Мамсуров, М.В. Юревич, федеральные министры Д.В. Ливанов, А.Г. Силуанов, А.Г. Хлопонин, бывший федеральный министр (а ранее – полпред Президента ФР и губернатор) В.И. Ишаев, член Совета Федерации В.А. Тюльпанов, член Совета Федерации (на тот момент) Н.И. Булаев (вскоре назначенный членом ЦИК и приостановивший в связи с этим членство в партии), бывший министр Правительства Москвы С.А. Капков и подозреваемый в связях с организованной преступностью депутат Государственной Думы В.М. Резник.

Среди вновь включенных в состав Высшего совета – журналисты Т.Б. Кизяков, П.О. Толстой, Е.А. Ямпольская, спортсменка И.А. Винер-Усманова, депутат Государственной Думы О.Д. Валенчук, но большая часть – предприниматели.

Генеральный совет партии покинули 52 человека, вновь избраны также 52 (обновление на 36%).

Среди исключенных из Генерального совета – губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров, руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов, известные депутаты Государственной Думы И.Н. Игошин, Н.Д. Ковалев, П.В. Крашенинников, В.Н. Пивненко, А.Е. Хинштейн, И.А. Яровая, член Совета Федерации Е.Ф. Лахова, член ЦИК России А.И. Лопатин.

Среди вновь включенных в состав Генерального совета – известные депутаты Государственной Думы Н.Н. Гончар и Р.А. Шлегель, мэр Казани И.Р. Метшин, народный артист РФ А.Г. Гуськов, летчик-космонавт М.В. Сураев, председатель координационного совета «Молодой гвардии Единой России» Д.А. Давыдов.

Российская объединенная демократическая партия «Яблоко»

На XVIII съезде партии, прошедшем 19–20 декабря 2015 года, было принято решение об ограничении пребывания на посту председателя партии двумя сроками. Новым председателем партии вместо С.С. Митрохина (который остался членом федерального политического совета) была избрана депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Эмилия Эдгардовна Слабунова. Неформальным лидером и председателем федерального политического комитета партии остается Г.А. Явлинский.

Партия «Правое дело», переименованная в Партию роста

29 февраля 2016 года на VII съезде партии «Правое дело» ее председателем был избран Уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей, сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Юрьевич Титов, который уже был сопредседателем этой партии в 2008–2011 годах, а затем покинул ее. Прежний председатель партии В.А. Маратканов (избранный только 31 октября 2015 года, до этого был и.о.) остался членом федерального политического совета. Как отмечалось выше, 26 марта 2016 года партия была переименована.

Партия народной свободы (ПАРНАС)

На съезде партии, прошедшем 5 июля 2015 года, институт сопредседателей был ликвидирован в связи с тем, что один из сопредседателей (В.А. Рыжков) покинул партию, а другой (Б.Е. Немцов) был убит. Единоличным председателем партии стал М.М. Касьянов.

Российская партия пенсионеров за справедливость

В декабре 2015 года председателем партии был избран депутат Законодательного Собрания Свердловской области (от «Единой России») Евгений Петрович Артюх, который ранее был заместителем председателя партии. Руководивший партией с момента ее создания депутат Государственной Думы (от «Справедливой России») И.Л. Зотов в настоящее время в руководящих органах не значится. Впрочем, он, как и Е.П. Артюх, не может быть членом партии, так как избран депутатом от другой партии (устав партии предусматривает, что ее председатель может не быть членом).

«Гражданская Сила»

Партия «Гражданская Сила» первоначально имела признаки идеологической партии либерального направления. Председателем ее высшего совета первое время был известный экономист В.Л. Иноземцев, и программа партии (написанная, по-видимому, В.Л. Иноземцевым) носит отчетливо либеральный характер.

В то же время председателем федерального политического совета партии до 2014 года был известный политтехнолог А.Ю. Рявкин, и на выборах партия вела себя как типичная политтехнологическая партия, выдвигая в разных регионах списки из одних и тех же кандидатов.

После того как в феврале 2014 года был принят Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», предусматривающий освобождение от сбора подписей только партий, проведших своих депутатов по спискам в региональные парламенты, партия «Гражданская Сила» осуществила на выборах блестящий политтехнологический проект: она сумела преодолеть 5-процетный барьер на выборах в одном из самых малочисленных субъектов РФ – Ненецком автономном округе, для чего оказалось достаточным получение всего 702 голосов (список партии возглавлял исполнительный директор Фонда развития города Нарьян-Мара – Столицы Русской Арктики М.В. Малышев).

В результате партия получила право участвовать в выборах в Государственную Думу без сбора подписей избирателей и тем самым стала привлекательной для политиков и политтехнологов. В частности, сообщалось о попытках О.Г. Дмитриевой и А.А. Нечаева договориться с партией о выдвижении от нее.

Как отмечалось выше, А.В. Богданов 13 декабря 2015 года добился решения федерального политического совета партии «Гражданская сила» об объединении этой партии с КПСС и смене ее названия на КПСС с сохранением права участвовать в выборах в Государственную Думу без сбора подписей.

Однако после этого, 19 декабря 2015 года, прошел съезд «Гражданской Силы», на котором председатель высшего политического совета О.В. Сидоров (занимавший этот пост с 2014 года после ухода А.Ю. Рявкина) был отстранен от руководства, а новым председателем стал индивидуальный предприниматель Кирилл Алексеевич Быканин. В результате объединение с КПСС не состоялось.

«Альянс Зеленых»

Еще в октябре 2014 года партию покинул один из двух ее сопредседателей Г.В. Гудков. Другой ее сопредседатель, Г.Г. Фетисов, с февраля 2014 года по август 2015 года находился под арестом по подозрению в мошенничестве, а после выхода на свободу сообщил о желании покинуть партию. В ноябре 2015 года председатель центрального совета партии О.Л. Митволь был отстранен от этой должности центральным советом по причине утраты связи с партией.

На съезде партии, прошедшем 12 декабря 2015 года, ее председателем был избран Александр Евгеньевич Закондырин, депутат муниципального собрания Войковское г. Москвы, ранее возглавлявший московское городское отделение партии.

Партия Возрождения России

19 июля 2015 года скончался основатель и председатель партии Г.Н. Селезнев. Об избрании нового председателя информации нет. На сайте Минюста в качестве руководителя партии значится заместитель председателя В.А. Архипов.

«Демократический выбор»

20 декабря 2015 года председатель партии В.С. Милов покинул этот пост в результате конфликта с федеральным политическим советом партии (при этом он остался членом федерального политическим совета). Новый председатель пока не избран. Заместителями председателя по-прежнему являются С.В. Жаворонков и И.Ю. Драндин, исполнительным директором (имеющим право представлять партию без доверенности) – П.С. Милованов.

«Города России»

Председателем партии и председателем Федерального совета городов во второй половине 2015 года вместо Ю.В. Бабака стал Владислав Владимирович Коваленко.

Партия Возрождения Села

После смерти 21 марта 2015 года основателя и председателя партии А.Х. Заверюхи, сопредседатель партии В.Ф. Вершинин стал ее председателем.

«Достоинство»

Председатель партии С.О. Бычинский в 2014 года был избран членом Общественной палаты Московской области, заместителем председателя комиссии по ЖКХ. В августе 2015 года он был назначен председателем Общественного совета при Государственной жилищной инспекции Московской области. В связи с этим он приостановил членство в партии и полномочия председателя партии. В марте 2016 года на съезде партии С.О. Бычинский был избран лидером партии, а ее председателем стала юрист Байчук Татьяна Ивановна.

Доклад подготовил
эксперт Комитета гражданских инициатив, кандидат юридических наук А.Е. Любарев
30 мая 2016 г.

[1] Стоит отметить, что программа Партии поддержки практически полностью копирует программу ранее зарегистрированной партии «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров».

[2] В конце мая из размещенного на сайте Минюста перечня партий, имеющих право участвовать в выборах, была исключена Партия человека труда, и число партий, имеющих право участвовать в выборах, сократилось до 74. Причина исключения пока неясна.

Опубликовано: 31.05.2016