Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Правительство попросили отменить посредничество между врачами и пациентами

Как стало известно информационному порталу Право-мед.ру, Владимиром Слепаком, главой комиссии Общественной палаты по социальной политике, а также `Лигой защитников пациентов` премьер-министру Дмитрию Медведеву направлено обращение, где содержится просьба остановить создание новой системы страховых поверенных. Согласно новому закону с 01.07.2016 г. страховых поверенных будет поручено отслеживание соблюдения прав пациентов в ЛПУ. Как считают все те, кто подписался под обращением, поверенные станут скорее защищать страховщиков, чем оказывать реальную помощь гражданам.По мнению президента `Лиги защитников пациентов` Александра Саверского, более 20 лет страховщики обязаны заботиться о правах пациентов, но год от года число жалоб на качество оказания медицинской помощи только увеличивается.

Медицинский юрист Алексей Панов поясняет: при выявлении каких-либо нарушений, ЛПУ наказывают штрафом, а страховщик получает долю от суммы штрафа. Пациент об обнаруженном нарушении не информируется. Главной задачей в таких обстоятельствах для поверенных станет перевод в область страхования платных медуслуг, а также продвижение интересов определенного бюджетного учреждения (как правило). Но главное, на создание нового института будут потрачены бюджетные деньги, без гарантии реального результата, хотя многие отрасли реальной медицины остро нуждаются в финансировании, например, институт скорой медицинской помощи.Эксперты также склонны скептически отнестись к нововведению.

Например, при отсутствии в ЛПУ какого-либо специалиста страховщик выпишет штраф, но не сделает ничего для того, чтобы пациенты получили необходимые им услуги.По расчетам Минздрава на каждого поверенного будет приходиться порядка 20 тыс. застрахованных, поэтому совершенно не понятно, кому и в какой форме он на самом деле сможет оказать помощь. К примеру за реально работающим врачом закрепляется менее 2 тыс. пациентов (участковый врач). Оплачивать же работу нового страхового института будет Фонд обязательного медицинского страхования.

Страховщики же поспешили уверить, что справятся с возложенным на них объемом работы.По их данным на долю больных приходится лишь 4-5 % населения, а их работа направлена на то, чтобы пациентов стало еще меньше за счет повышения качества оказания медицинской помощи. Как именно будет происходить финансирование заработной платы поверенных не ясно, так как Минздрав настаивает, что платить будут именно страховщики, а страховщики говорят о том, что деньги будут выделены ФОМС.На данный момент Первый МГМУ им. И.М. Сеченова уже обеспечил подготовку около 300 поверенных.

Опубликовано: 07.07.2016
Компания PlazaStone приносит в дом удачу
Астрология в Китае - это отдельная область знаний
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь