Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Восстановление храма

За усердные труды по восстановлению храма Казанской иконы Божией Матери в селе Алпатьево Луховицкого благочиния Московской епархии Лукьянов Юрий Васильевич был удостоен высшей награды Русской Православной Церкви. Бесценный вклад Лукьянова Юрия Васильевича, который продолжает традиции благотворительности и меценатства в России, был отмечен Орденом святого Апостола Андрея Первозванного.

Движимый душевным порывом и верой, Лукьянов Юрий Васильевич совершил по-настоящему богоугодное дело. На собственные средства им были укреплены фундамент и стены храма, проведен капитальный ремонт помещений, изготовлен и украшен новый иконостас, выстроена новая колокольня, оснащенная колоколами, обустроена прилегающая территория.

История алпатьевского храма Казанской иконы Божией Матери Луховицкого благочиния Московской епархии берет начало с 1867-го года, когда на берегу Оки в селе Алпатье была установлена деревянная часовня. В 1872-ом году это была уже каменная постройка с колокольней и колоколами, купола которых были обшиты железом, а медный крест покрыт позолотой.

Первым настоятелем храма был отец Алексий Тарасович Дроздов, протоирей местной Казанской церкви. В 1937-ом году советскими властями был поставлен вопрос о закрытии прихода. Первоначально строение было передано школе, позднее переоборудовано в сельский клуб. Однако, несмотря на беды и испытания, обрушившиеся на стены храма, он продолжает чудесным образом жить и развиваться.

В 2000-ом году здание, от которого остались практически одни разрушенные временем и пренебрежением стены, было возвращено верующим. Удивительно, что как первоначальное возведение храма в девятнадцатом веке, так и его второе рождение в двадцать первом, обеспечивалось средствами благотворителей. Тогда, в далекие царские годы его строили, как говорится, "всем миром" - на пожертвования жителей села и крестьян, спонсорскую помощь местного купечества и промышленников.

Воскрешение храма Казанской иконы Божией Матери в селе Алпатьево Луховицкого благочиния Московской епархии в наши дни стало возможным благодаря усилиям одного человека - Лукьянова Юрия Васильевича, в 2002-ом году на собственные средства почти заново отстроившего здание. В ноябре 2011-го года был освящен купольный крест для вновь выстроенной колокольни. В настоящее время в храме совершаются богослужения.

Опубликовано: 22.04.2013
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь