Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Стала известна программа Общероссийского гражданского форума – 2016

IV Общероссийский гражданский форум (ОГФ) состоится 19 ноября в Москве, в Центре международной торговли. Форум посвящен поиску новой модели социального государства, предстоящим и уже идущим изменениям в социуме как среде и системе институтов, развитию человеческого капитала. Программа Форума включает более 40 мероприятий: дискуссий, мастер-классов, деловых игр, презентаций и круглых столов. Всего в ОГФ примет участие более 1 000 экспертов и гражданских активистов со всей России. К участию также приглашены федеральные и региональные чиновники.

Программа Форума опубликована на официальном сайте Общероссийского гражданского форума – 2016 .

Форум откроет сессия импульс-докладов, в ходе которой выступающие ответят на вопросы: в каком состоянии находится  российское общество? Какие существуют технологии трансформации сырьевой модели государства в систему, в центре которой человек? Какие для этого необходимы институты? Какое влияние и в какой мере институты оказывают на нашу жизнь - в социальном и экономическом измерениях? В числе выступающих: Александр Аузан и Наталья Зубаревич (Московский государственный университет), Елена Лукьянова и Эмиль Паин (Высшая школа экономики), Алексей Левинсон (Левада-центр), Нюта Федермессер (Фонд помощи хосписам «Вера»).

Ключевыми мероприятиями ОГФ-2016 станут сессия «Образ будущего» и подиумная дискуссия «В поисках новой модели социального государства». О будущем - неизбежных изменениях в разных сферах жизни и методах моделирования изменений будут говорить такие известные эксперты, как политолог Екатерина Шульман, специалист в области больших и открытых данных Иван Бегтин, демограф Анатолий Вишневский, общественный деятель Светлана Маковецкая и экономист Владимир Назаров. Модератор сессии - журналист Андрей Колесников.

О новой модели социального государства подискутируют председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин,  инвестиционной банкир, предприниматель, филантроп Гор Нахапетян, и искусствовед Даниил Дондурей. Модерировать мероприятия будет литературовед, критик и журналист Александр Архангельский.

Ссылки на дополнительную регистрацию на эти мероприятия, а также страницы прямых трансляций будут опубликованы дополнительно.

В рамках деловой программы Форума весь год работу вели 14 экспертных площадок. На ОГФ они представят свои аналитические документы и проекты. Так, экспертная площадка «Общее образование» презентует итоговые рекомендации Сети образовательных сетей по развитию системы общего образования. Рекомендации будут включать в себя блоки, посвященные институтам управления образованием, финансово-экономическим механизмам, содержанию образования, образовательным средам, роли учителя и воспитателя. Эксперты направления «Модернизация пенитенциарной системы» вынесут на обсуждение подходы к реформированию уголовно-исполнительной системы.  С полным пакетом подготовленных документов можно будет познакомиться на сайте Форум.

Программа ОГФ сконструирована так, чтобы все участники и посетители нашли для себя что-то интересное вне зависимости от сферы своей деятельности. Мероприятия ориентированы на то, чтобы  дать практические знания и навыки, помочь найти решения в проблемных ситуациях, найти точки соприкосновения с профессионалами из смежных сред, выработать стратегии реформирования тех или иных областей. В том числе:

На дискуссии «Развитие местных сообществ: синергия бизнеса и гражданского общества» представители бизнес-сообщества поделятся собственными кейсами социальных проектов, принципами и подходами к формированию добрососедских отношений в сообществах, выстраиванию горизонтальных связей, вовлечению граждан в совместную деятельность по развитию территории и самого сообщества.

Представители федеральных и региональных СМИ проведут презентацию «Медиа-предпринимательство: экстрим или расчет», где будут говорить о том, как превратить медиа в эффективный бизнес и каким образом вывести на рынок новый медийный продукт, несмотря на все существующие препятствия.

Отдельную линейку практико-ориентированных мероприятий на Форуме готовит «Теплица социальных технологий». Специалисты расскажут о специфике pro bono волонтерства, особенностях работы гражданских мобильных приложений для мобильных на примере тех, что уже были выпущены или готовятся к запуску в этом году, а также о городских платформах, формирующих социальный капитал и низовые сообщества граждан. Кроме того, состоятся дебаты на тему «Онлайн-петиции: средства изменений или выпуска пара?»

Экспертная площадка «Права потребителей» проведет диспут «Государство – бизнес – потребители: кто формирует правила игры и следит за их соблюдением?», где встретятся защитники прав потребителей и представители интересов бизнеса.  Первые уверены, что «без эффективного государственного контроля бизнес не может обеспечить безопасность и качество продуктов для потребителя». Вторые  выступают за  минимально возможный контроль и надзор со стороны государства. По их мнению, «бизнес может саморегулироваться и работать на потребителя».

Еще одна актуальная тема для дискуссии на Форуме - «Защита прав человека и гражданина в Интернете». После нее эксперты Форума проведут мастер-класс «Защита персональных данных и частной жизни граждан в Сети», на котором участников обучат основам безопасности в сети, защите от слежки, анонимности и шифрованию.

Как и в прошлом году, эксперты Форума коснуться вопроса реформы судебной системы и обсудят возможности и последствия реализации комплекса мер по реформированию системы в сфере уголовного судопроизводства.

В ходе дискуссии «Выборы на муниципальном уровне: обеспечение конституционных прав граждан на местное самоуправление» эксперты проведут анализ проведенных муниципальных выборов и референдумов в 2016 году, определят узкие места в сфере регулирования муниципальных выборов и выработают предложения по совершенствованию институтов осуществления местного самоуправления в российских регионах.

Представители государственных грантоператоров, некоммерческих фондов и организаций, работающих над развитием сектора НКО, соберутся на круглый стол «Открытые данные как инструмент обеспечения прозрачности деятельности НКО».  Их задача – определить, как можно использовать открытые данные для облегчения работы как НКО так и грантодающих организаций с учетом резко изменившийся за последние годы ситуации на рынке. Кроме того, для посетителей Форума дополнительно будет организован мастер-класс по открытым данным.

При участии международных экологических организаций и представителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций состоится дискуссия на тему «Зеленый "Шелковый путь" - как обеспечить участие гражданского общества в новых международных интеграционных и инвестиционных механизмах».

Одна из экспертных площадок ОГФ проведет сессию взаимного консультирования «Общественный контроль: проблемы и решения здесь-и-сейчас». В результате работы мини-групп будут выделены основные проблемы, с которыми сталкиваются участники Форума и оптимальные методы их решения.

На деловой игре «Суд практиков» 12 социальных предпринимателей в качестве «присяжных заседателей» оценят презентации ключевых механизмов поддержки соцпредпринимательства, на основе которых будет сформирована модельная программа поддержки этого вида деятельности в регионах России.

А на игре «Как преодолеть конфликты при общественном контроле за полицией» на реальных примерах, с реальными общественниками и почти с реальными сотрудниками полиции при помощи профессиональных медиаторов покажут, как можно предотвращать возникновение конфликтных ситуаций, а если все же конфликт возник - конструктивно и мирно его разрешить.

По традиции, в течение  форумного дня будут проводиться бесплатные экспресс-консультации от ведущих экспертов по разным аспектам развития некоммерческой деятельности, актуальным для НКО и гражданских активистов вопросам: фандрайзинг, социальное предпринимательство и финансовая устойчивость, защита прав, правовые и налоговые аспекты деятельности и вопросы господдержки НКО.

 

В рамках культурной программы Форума Государственный музей истории ГУЛАГа представит снискавшую мировую славу выставку «Комиссар исчезает». А общественный проект «Последний адрес» проведет фотовыставку и расскажет о своей работе по всей стране.

Опубликовано: 28.10.2016
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь