Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Внедрение СМК и бережливого производства на предприятии

Бережливое производство показывает нам 7 основных причин излишних затрат и непреднамеренных потерь. Первой такой причиной является «перепроизводство». Как правило, под термином «перепроизводство» понимают изготовление лишнего товара «на склад» и «про запас», в условиях, когда спрос не так уж и велик. Второй причиной является «ожидание». Каждый раз когда ваши сотрудники или оборудование «простаивает» в ожидании работы, вы теряете не только время, но и вполне ощутимые деньги. Третья причина — «чрезмерная обработка», а также «избыточные запасы».

Бережливое производство считает потерей и «лишнее передвижение» поскольку чрезмерные перемещения людей или оборудования приводят к потере времени, а значит и денег. Сюда же входит и потеря от излишней транспортировки и неразумного расположения склада компании, что является потерей времени и энергоресурсов предприятия (прямой ущерб).

Чтобы сократить все виды потерь, разработана известная концепция — СМК (система менеджмента качества), цель которой является обеспечение надлежащего качества товаров и услуг предприятия. Основной идеей системы качества является контроль за каждым бизнес-процессом организации, с целью не допустить просчетов, промахов и как следствие брака продукции. СМК создана таким образом, чтобы детально описать все инструкции и бизнес-процессы для каждой части компании.

И система менеджмента качества и бережливое производство являются частями одной концепции — системного подхода к управлению предприятием. Каждый элемент в вашей компании должен поддерживать другой, улучшая один отдел или покупая один станок, вы должны думать о долгосрочных последствия для всего предприятия. Системное мышление учит нас видеть компанию как единое целое, в котором улучшая один участок, мы не всегда действуем во благо всей фирмы.

Стратегический менеджмент является составляющей частью системного мышления. Только разработав детальную концепцию развития предприятия и продумав все малейшие выгоды и риски, мы сможем грамотно управлять предприятием и добиваться высоких результатов.

 

Опубликовано: 10.09.2013
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь