Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Гагарина защитили товарным знаком



В этому году весь мир будет отмечать пятидесятилетие со дня первого полета человека в космос. Семья Юрия Гагарина решила весьма своеобразно отпраздновать эту дату, зарегистрировав имя первого космонавта как бренд. В "Роскосмосе" утверждают, что наживаться на имени героя никто не собирается, - наоборот, его хотят защитить от участившихся профанаций.

Создается впечатление, что Россию буквально охватила мода на бренды. 28 января зарегистрировала свое имя как бренд провалившаяся в США шпионка Анна Чапман. Теперь ее именем могут назвать косметический крем, часы, одежду, пиво, водку, сок, детские игрушки и так далее.

Обратился в Роспатент и благотворительный фонд Алины Кабаевой, который недавно подал заявку о регистрации торговой марки "Кукла Алина".

В этом весьма неоднозначном ряду оказалась и младшая дочь космонавта Юрия Гагарина Галина, которая на днях обратилась в ведомство, чтобы зарегистрировать бренд "Юрий Алексеевич Гагарин". Эксперты-патентоведы оценили его в один миллиард рублей. Однако в этом случае дело вовсе или не столько в деньгах, а в принципе. В "Роскосмосе" отметили, что ничего плохого в подобных действиях не видят. "Я не вижу в этом ничего зазорного в условиях, когда все зарабатывают на имени Гагарина", - сказал глава ведомства Анатолий Перминов.

В связи с грядущим юбилеем заработать на имени Гагарина действительно захотят многие, так что регистрация вполне логична. По словам руководителя пресс-службы "Роскосмоса" Александра Воробьева, многие пытаются переврать историю и первого полета, и первого космонавта.

"Вот к сорокалетию этого события были случаи, когда как-то перевиралось имя Гагарина. Сейчас комиксы какие-то в Великобритании сделали, связанные с Гагариным: он чуть ли не в тюрьме сидит и, со слов авторов, только тюремный режим и заставил его полететь. И главный конструктор (Королев. - Ред.) представлен так, что якобы чуть ли не из-под палки сделал все это", - сказал "Правде.Ру" Воробьев.

Наше издание уже писало про комикс, о котором нелестно отозвался глава пресс-службы. Речь идет о графическом романе, получившем название "День Юрия: дорога к звездам" (Yuri's Day: The Road To The Stars).

Авторы произведения Эндрю Кинг, Пирс Бизони и Питер Ходкинсон заявили, что намеревались раскрыть сложность советской действительности "во всем ее безумном и жестоком великолепии".

"Юрий Алексеевич Гагарин, первый человек, совершивший путешествие в космос, существует в сознании большинства из нас как неясный образ в металлическом шлеме. Мы живем за пределами России и имеем мало представления о том, что с ним случилось после исторического полета: "День Юрия" рассказывает о постепенном разочаровании Гагарина в советской системе, создавшей его", - сказали они.

История, рассказанная британцами, начинается в конце 1930-х годов, когда конструктор Сергей Королев попал в лагерь по обвинению во вредительстве. Помимо Королева и Гагарина героями комикса стали лучший друг первого космонавта Алексей Леонов, космонавт "номер два" Герман Титов и руководитель программы подготовки космонавтов и ярый сталинист Николай Каманин.

После подобных высказываний британцев желание Галины Гагариной запатентовать имя отца уже удивления не вызывает.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время пойдет волна всяких лжеразоблачений. Уже был звонок в "Роскосмос" одного генерал-полковника, который предлагал провести активную работу по установлению истинных причин гибели космонавта Гагарина. Мы считаем, что вполне исторически доказано то, что уже известно. Оргкомитет издал несколько пресс-бюллетеней по этому поводу. На сайте "Роскосмоса" изложены события и факты, подтвержденные специалистами и экспертами. Именно в связи со всем происходящим, мне кажется, родственники космонавта предприняли этот шаг - они просто хотят не допустить передергивания и искажения информации", - добавил представитель "Роскосмоса".

Стоит вспомнить, что в 2007 году Галина и ее сестра Елена подали в суд на компанию "Централ Партнершип", которая выпустила фильм под названием "Внук Гагарина". Главный герой ленты, которого играет Андрей Панин, рассказывает всем, что он внук первого космонавта. В частности, звучала такая фраза: "Гагарин по миру мотался и всех баб: Ну, это самое: Без мата! А в Камеруне встретил мою бабку, она не устояла, он не устоял:"

Сестры решили, что в фильме сообщаются недостоверные сведения об их отце, а также задеваются его честь и достоинство. Судьи с ними согласились. Дело вызвало весьма неоднозначную реакцию, так как сюжет фильма строится на том, что персонаж Панина врет, а значит, и оскорбления как такового нет, а ответчик и вовсе посчитал, что суд своим решением создал прецедент, который можно приравнять к цензуре.

Видимо, Галина Юрьевна беспокоится, что к юбилею может появиться множество версий жизни и смерти ее отца, которые не то что не имеют ничего общего с реальностью, а представляют героя в самом неприглядном свете.

"Ради бога, мы не возражаем, чтобы в ряде стран проводились мероприятия, лишь бы там не преуменьшалась роль этого человека и страны, которая его отправила в полет, - это для нас главное", - сказал Воробьев.


Ксения Образцова
http://www.pravda.ru/society/how/02-02-2011/1065393-gagarin-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь