Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Телеком РЖД станет виртуальным сотовым



Принадлежащий РЖД оператор фиксированной связи в России "ТрансТелеКом" (ТТК) ведет переговоры с мобильными операторами МТС, "МегаФоном" и "Вымпелкомом" о создании виртуального сотового оператора. Пользоваться новой услугой будет в первую очередь крупнейший корпоративный клиент и владелец ТТК - "Российские железные дороги".

О переговорах ТТК с "большой тройкой" о создании виртуального сотового оператора (Mobile Virtual Network Operator, MVNO) рассказал "Ведомостям" вице-президент по стратегическому развитию ТТК Шухрат Ибрагимов.

ТТК собирается при запуске проекта использовать свою магистральную сеть для мобильного трафика, а от операторов получать различные скидки. Компания "ТрансТелеКом" эксплуатирует и обслуживает крупнейшую в России волоконно-оптическую сеть связи протяженностью более 53 тыс. километров. Магистральная цифровая сеть связи ТТК проложена вдоль железных дорог страны.

Она охватывает всю густонаселенную территорию России, соединяя западные и восточные границы. Магистральная цифровая сеть имеет более 1000 точек выделения ресурса во всех регионах страны, где сосредоточены основные производственные ресурсы России. Наличие магистральной сети и биллинговой системы делают инвестиции в проект виртуального оператора минимальными.
 
Еще одним мощным ресурсом ТТК является собственно РЖД. На 1 октября 2010 года в РЖД (без учета дочерних и зависимых компаний) работало 980 300 сотрудников. Это уже означает миллион клиентов для ТТК. В России действует примерно 15 виртуальных операторов, все вместе они обслуживают около 600 тыс. абонентов, не имея собственной номерной базы. Таким образом, телекоммуникационная "дочка" РЖД - потенциально крупнейший виртуальный оператор России.

Собственную номерную емкость у Минкомсвязи ТТК запросит после того, как договорится с кем-то из "большой тройки". Сейчас "корпоративный" сотовый оператор РЖД - МТС. Не исключено, что синергию будут искать именно с этой компанией.

Ранее в СМИ поступала информация о возможности продажи телекоммуникационной "дочки" РЖД. Но в октябре компания отказалась выставлять пакет, заявив о неблагоприятной конъюнктуре рынка и негативных финансовых показателях ТТК.

В ноябре минувшего года президент РЖД Владимир Якунин направил письмо премьеру Владимиру Путину с просьбой о содействии в получении радиочастот и лицензий для услуг LTE.

Сети LTE (Long Term Evolution) позволяют обеспечить широкополосный доступ в интернет на скоростях от 100 до 300 МБ в секунду. Время задержки сигнала (ping) в сетях этого стандарта в разы снизится до 10-20 мс., что полностью устранит различия между широкополосным проводным доступом и беспроводным.

За получение частот под LTE борются не только телекоммуникационные компании и бизнесы, связанные с министерствами и госкорпорации. На частоты претендовали операторы "большой тройки" МТС, "Вымпелком" и "МегаФон", Yota, "Ростелеком", "дочка" РЖД "ТрансТелеКом", "Русьэнерготелеком" Григория Березкина и "Основа телеком", подконтрольная "Воентелекому" (Минобороны) и "Айкоминвесту" Виталия Юсуфова. При этом принятые для законодательного оформления LTE поправки в закон "О связи" были отложены Советом Федерации.


Владимир Шабанов
http://www.bigness.ru/articles/2011-02-18/news/122040/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь