Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Торговые центры захватили Россию



По итогам 2010 года РФ вышла в европейские лидеры по объемам строительства торговых центров. Было введено в эксплуатацию 1,3 млн кв. м площадей, 40% общеевропейских объемов незавершенного строительства приходится на Россию. В Европе объемы ввода в строй новых торговых площадей снижаются 2 года подряд и в 2011 г. сократились на 30%.

По данным Cushman & Wakefield, в Европе в 2010 г. начало работать 165 новых торговых центров с торговой площадью 5,2 млн кв. м. В 2010 г. было сдано около 5,2 млн кв. м торговых площадей. Это на 30% меньше, чем годом ранее. Свыше половины новых площадей в Центральной и Восточной Европе - 63%.

Самым масштабным введенным в строй проектом в 2010 году также стал российский торговый центр "Сити-Парк Град" в Воронеже. Он стал и самым большим российским ТЦ, расположенным за пределами Москвы. В самой столице в минувшем году было открыто 10 торговых центров площадью 380 тыс. кв. м.

В прошлом году произошла активизация инвестиционной деятельности, констатируют аналитики компании. В Европе объемы инвестиций в розничную торговлю выросли сразу на 72% в годовом исчислении и составили 38,5 млрд евро.

В России продолжает расти и доходность торговых центров. К концу 2010 г. она увеличилась на 10%, что стало самым высоким показателем в Европе.

В 2011 г. темпы строительства в Европе ускорятся, прогнозируют аналитики Cushman & Wakefield. За год будет сдано в эксплуатацию около 6,9 млн кв. м, а общий объем строительства превысит прошлогодний на 33%.

Россия продолжит оставаться лидером рейтинга. В 2011-2012 гг. в стране запланировано к вводу 3,099 млн кв. м торговых площадей.
 
"В 2011 г. на территории России будут сданы в эксплуатацию многие торговые объекты, которые во время кризиса были начаты, запланированы или заморожены. У арендаторов чрезвычайно сильно доверие к современным объектам розничной торговли, что, в свою очередь, будет способствовать ускорению строительства на рынке, который до сих пор можно рассматривать как недостаточно развитый", - отметил партнер и руководитель отдела торговой недвижимости Cushman Wakefield Чарльз Слейтер.

"В ближайшее время в России может быть введено в эксплуатацию около 50 новых качественных торговых центров с арендуемой площадью более 3 млн кв. м", - говорит заместитель руководителя отдела исследований Cushman & Wakefield Лада Белайчук.

На втором месте по объемам ввода в строй торговых центров находится Турция, которая заметно отстает от России - 360 тыс. кв. м торговых площадей.

При этом рост количества торговых площадей упирается в избыток площадей в наиболее привлекательных ликвидных локациях, которые и так лидируют по плотности расположенных в них мегацентров.

Наращивание новых торговых площадей плавно перерастет в период редевелопмента, когда будет меняться внутреннее пространство и функциональные задачи торговых центров. Количественная конкуренция должна привести к качественным изменениям ТЦ.


Анастасия Ромашева
http://www.bigness.ru/articles/2011-04-01/news/123341/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь