Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Рекрутеры-мошенники знакомы половине россиян



Поиск работы для многих россиян сопряжен не только с нервным напряжением, но и может обернуться финансовыми потерями. Каждый второй житель России сталкивался с тем или иным видом мошенничества, пытаясь трудоустроиться. Основные схемы мошенничества на рынке труда хорошо известны, и чтобы не попадаться на них, достаточно проявлять внимательность.

По данным опроса Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, с мошенничеством в процессе поиска работы пришлось столкнуться 50% опрошенных. Учитывая, что часть опрошенных знакомилась с мошенническими схемами не один раз, эта система по своим размерам вполне сопоставима с честной рекрутинговой индустрией.

На уловки мошенников чаще попадаются мужчины (52%, против 48% среди женщин). Кроме того, с недобросовестными работодателями чаще сталкиваются респонденты старше 45 лет (55%) и опрошенные с ежемесячным окладом менее 25 тыс. руб. (52%), отмечается в исследовании.

Наиболее распространенный вид обмана - вымогательство денег за те или иные, порой выдуманные, услуги. Встречаться с мошенниками, практикующими такой способ отъема средств, тем или иным образом довелось 26% опрошенных.

Самый распространенный вид такого мошенничества - предоставление информации о вакансиях и работодателях за денежную плату. Обычно в этих случаях вакансии берутся из открытых интернет-источников, зачастую устаревшие, а соискатели, заплатив деньги, получают несуществующие адреса работодателей.

В этом же ряду предложения отправить платное SMS за информацию о вакансии или связь с HR, которые получали 4% опрошенных. Иногда мошенники берут плату за размещение резюме в базе.

Некоторые "агентства" предлагают гарантированное трудоустройство. Только за него необходимо заплатить. Это тоже признак мошенничества, людей с улицы гарантированно не трудоустраивают, даже за деньги.

На удочку представителей сетевого маркетинга едва не попался 21% респондентов. Как правило, соискателям предлагают приехать на собеседование, не сообщая конкретной информации о работе. А на собеседовании пытаются продать очередное изделие, без которого прожить никак нельзя.

Платное предоставление вакансий или оформление трудовой книжки, обещания быстрого карьерного роста при условии, что соискатель приобретет у фирмы ее продукцию, - это основные схемы обмана на рынке труда, отмечают аналитики.

Еще 12% респондентов столкнулись с тем, что прежде чем принять на работу у них требовали деньги под тем или иным предлогом, якобы "за оформление счета, на который будет переводиться зарплата", пластиковой карты или формы или рабочей одежды.

Один из наиболее интересных способов, который может практиковаться много лет вполне серьезными, но все же мошенническими конторами, - это плата за обучение. Часто подобного рода фирмы связаны с работой на рынке Forex, а также на страховом рынке. Особенность в том, что для своих вакансий они якобы ищут аналитиков, менеджеров по работе с клиентами и прочих "специалистов".

После собеседования соискателю поясняют, что отбор осуществляется на конкурсной основе, но для того, чтобы пройти тесты, естественно, нужно овладеть необходимыми знаниями и навыками на неких платных курсах, а заодно купить некое пособие. Так как курсы действительно организуются, формально к таким конторам трудно придраться. Однако 10% россиян уже в курсе последствий подобного "трудоустройства".

Как сообщается в обзоре, с другими видами обмана сталкивались 18% соискателей: "На сайтах в интернете просят указать номер телефона, а затем с номера исчезают деньги"; "Собирают копии документов, а при отказе в приеме на работу копии не возвращают, а там личные данные"; "Работодатели, приглашая на собеседование, устраивают мозговые штурмы, то есть занимаются выкачиванием идей".

Стоит отметить, что 19% опрошенных считают, что столкнулись с мошенниками в том случае, если информация о вакансии была неполной или же искаженной.


Борис Яременко
http://www.bigness.ru/articles/2011-04-21/news/123929/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь