Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Тарифы ограничат инфляцией?



О неизбежном росте тарифов на электроэнергию напомнил в ходе брифинга для журналистов в минувшую пятницу замминистра экономического развития Андрей Клепач. Тема общения с представителями СМИ была связана с рассмотрением сценарных условий развития России на 2012-2014 годы. По словам Андрея Клепача, цена на электроэнергию повысится в пределах 13-15%.

При этом заместитель министра экономического развития особо подчеркнул, что если бы правительством не принимались бы соответствующие меры, то электроэнергия могла бы взлететь в цене примерно на 20%.

Также рост тарифов на газ для промышленности в 2012 году может составить 6% против заложенных сейчас 15%, в 2013 году - 5,5% и затем 5%. "Для населения рост останется на уровне 15%", - уточнил Клепач. Аналогичные варианты прорабатываются и по тарифам на электроэнергию. При этом в 2011 году рост тарифов на электроэнергию составит, по прогнозам Минэкономразвития, 13-15%.

На заседании правительства РФ Владимир Путин дал поручение в течение 1,5 месяцев Министерству экономического развития и ряду других ведомств просчитать вариант, при котором темпы роста тарифов на услуги естественных монополий не превысили бы прогнозируемый на 3 ближайших года уровень инфляции. Индекс же потребительских цен на вышеозначенный период рассчитан в 5-6%.

"Считаю необходимым дать поручение Минэкономразвития совместно с нашими отраслевыми министерствами и корпорациями, с Минфином просчитать вариант, при котором темпы роста тарифов не будут превышать уровня запланированной инфляции, то есть в среднем 5-6%", - цитирует премьер-министра РИА Новости. При этом глава правительства отметил, что к тарифной политике необходимо относиться осторожно, учитывая интересы всей экономики в комплексе.

"Конечно же, инфраструктурную базу надо кардинально обновлять и развивать, и в тарифе должны быть заложены финансовые источники для обновления. И вместе с тем - рост тарифов не должен подавлять общую экономическую активность в стране, создавать проблемы для промышленности, малого и среднего бизнеса", - добавил Владимир Путин.

Несколько ранее высокопоставленные представители Минэкономразвития заявили, что не собираются корректировать прежние планы роста тарифов на услуги в 2012-2013 годах естественных монополий.

Согласно им, грузоперевозчики в означенный период, возможно, будут платить РЖД за услуги на 6,2% дороже, нежели ныне. Пассажирские же перевозки железнодорожным транспортом могут подорожать на 10%. Газ для промышленных предприятий может стоить на 14% дороже, а для населения - на 15% (в два этапа: на 5% в январе и потом на 9-10%), а тарифы на электроэнергию - на 12%.

Исходя из премьерских посылов, Клепач отметил, что вариант, когда рост цен на электроэнергию, газ и железнодорожные перевозки будет привязываться к уровню инфляции, обязательно будет рассмотрен, но пока что не просчитывался.

По его мнению, предлагаемый премьер-министром подход к тарифной политике естественных монополий содержит риски для их инвестиционных программ. При этом Андрей Клепач намекнул, что привязка тарифов монополистов к росту индекса потребительских цен потребует изменений существующей нормативно-правовой базы.

Как сообщила журналистам глава МЭР Эльвира Набиуллина, решение по тарифам естественных монополий на 2012-2014 годы может быть принято до конца лета.

"Полтора месяца это мы будем делать, в начале июня представим расчеты по тарифам. По окончательному решению - наверное, в июле, я сейчас не скажу точную дату. Она будет связана с бюджетным процессом, может чуть-чуть двигаться, но летом это будет сделано", - приводит слова министра "Российская газета".


Анастасия Ромашева
http://www.bigness.ru/articles/2011-04-25/news/123954/







 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь