Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Чтобы работа адом не казалась



Если верить исследованиям, больше половины россиян довольны своей работой, однако много и тех, кому зарплата кажется маленькой, а условия труда тяжелыми. Последним, видимо, стоит побывать на фабриках Foxconn в Китае, с работников которой взяли письменное обещание не совершать суицид. А еще есть Диснейленд, который его сотрудники называют Маусвицем.
 
ВЦИОМ опубликовал исследования, которые показали, что подавляющее большинство наших сограждан своей работой очень даже довольны и менять ее не собираются. За четыре года их число немного сократилось, но общее число все равно впечатляет - 68 процентов.
 
Что касается оставшихся, то 11 процентов опрошенных посетовали на напряженный характер работы, еще десять недовольны отсутствием перспектив продвижения, девять процентов работают не по специальности, а восемь процентов считают, что у них плохие условия и организация труда. Еще шесть процентов респондентов ВЦИОМа хотят сменить работу, потому что она не интересная, а также из-за опасений, что при существующей зарплате в будущем будет маленькая пенсия, пять процентов сменили бы работу, потому что не могут получить жилье, а трем процентам задерживают зарплату. Два процента больше не хотят работать "на дядю", а желают открыть свое дело, еще одному проценту работа мешает в личной жизни.
 
Впрочем, все познается в сравнении. Можно попытаться представить себе, как изменятся эти цифры, если Михаилу Прохорову удастся воплотить в жизнь свои задумки по изменению Трудового кодекса. Например, ввести 60-часовую рабочую неделю.
 
Есть, правда, люди, которым задумки российского олигарха покажутся не рабовладельческим строем, а манной небесной. К таким, в частности, можно отнести работников фабрики Foxconn в Китае, где собираются суперпопулярные гаджеты компании Apple iPad и iPhone.
 
Невыносимые условия труда вкупе с мизерными зарплатами привели к тому, что за последние 16 месяцев 14 сотрудников завода покончили с собой. Сначала администрация фабрики решила изгнать из общежития, где проживают работники, злых духов. Потом установила сетки под окнами, чтобы нерадивым сотрудникам не хотелось выкидываться из окна, а теперь решила заставить всех работников подписать документ, согласно которому они обязуются не накладывать на себя руки. А если обещание будет нарушено, то в документе предусмотрен пункт, что семья самоубийцы в качестве компенсации получит минимальную сумму.

Эта, мягко говоря, "занимательная" история всплыла благодаря исследованию независимых экспертов, которые склонны думать, что волна самоубийств напрямую связана с условиями работы на Foxconn. Например, ввиду все растущей популярности девайсов Apple, в пиковые периоды спроса работники получали всего один выходной в 13 дней, провинившихся "воспитывают" прилюдным унижением, при это сотрудникам во время работы запрещено разговаривать, да и родных им зачастую удается навестить лишь раз в год. Кроме того, работники фабрики зачастую перерабатывают аж по 100 часов в месяц.
 
Уже упомянутые общежития тоже не похожи на райское место - в комнатах проживает до 24 человек.

Foxconn нашел оправдания всем обвинениям: работникам не разрешают говорить ради их же безопасности, сверхурочная работа всегда добровольна, а самоубийства и вовсе способ добиться от фабрики материальных выплат для своей семьи.
 
Всеми этими "отмазками", видимо, пользуется и Диснейленд, который тоже является своеобразным рекордсменом по числу сотрудников-самоубийц. Парк развлечений, попасть в который мечтает, наверное, каждый ребенок-европеец, для его работников - сущий ад.
 
О том, что работа в тематических парках компании не сахар - поговаривали давно, но что служба в Афганистане гораздо приятней, чем стандартная смена в "счастливейшем месте на Земле", никто и представить себе не мог.
 
О том, что война лучше, чем Диснейленд, стало известно благодаря опросу рекрутинговой компании из США, которая хотела определить лучших компаний-работодателей.
 
Дисней оказался на 41-й строчке, тогда как ходьба по афганским минным полям заняла гораздо более выгодную позицию. Родную компанию сотрудники Диснейленда называют Маусвиц по аналогии с Аушвиц-Биркенау - фашистским концлагерем в Освенциме. Лидер профсоюза Гай-Бруно Мбое рассказал, что людям приходится трудиться в по-настоящему "зверских" условиях. "Все думают только о прибыли, прибыли, прибыли", - сказал он.
 
Чтобы вам не казалось, что сотрудники парка развлечений грешат по чем зря на своих работодателей, сообщаем, что в парижском Диснейленде в 2010 году покончили с собой как минимум три сотрудника. С 2008 года в списке самоубийц числятся уже 44 человека.


Ксения Образцова
http://www.pravda.ru/society/how/earnmoney/10-05-2011/1076054-work-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь