Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Россия закрыла рынок для овощей из ЕС



2 июня Роспотребнадзор ввел официальный запрет на ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза из-за распространения в ряде европейских государств острой кишечной инфекции. Соответствующее предписание уже поступило в Таможенную службу РФ. Теперь этот режим относится к ввозу овощной продукции из всех стран Европы, а не только Германии и Испании.

Ранее в России действовал запрет на ввоз в РФ овощной продукции только из Германии и Испании. Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сегодня заявил, что 2 июня "вступит в силу запрет на ввоз из стран ЕС свежих овощей. Свежие овощи, произведенные в этих странах, будут изыматься из оборота на всей территории России", пишет ИА "Интерфакс".

По данным ведомства, основанием для запрета на ввоз в РФ всей овощной продукции из ЕС стало продолжающееся распространение в Европе острой кишечной инфекции. Заболевание зафиксировано в 9 европейских странах, большинство - в Германии (1169 заболевших). Онищенко в интервью каналу "Вести 24" пояснил, что при первых вспышках инфекции, Роспотребнадзор на днях дал распоряжение опрашивать пассажиров всех рейсов, прибывающих из Германии и Испании, на предмет выявления людей с желудочно-кишечными расстройствами. Побывавшие в этот период в Германии или Испании люди должны проходить медицинское обследование, отмечает РБК.

"Что касается рынка внутри страны, то дано предписание изымать все свежие овощи из ЕС. При выявлении в торговых сетях свежих овощей, съедобных корнеплодов и клубнеплодов, произведенных в странах ЕС, они будут изыматься из оборота", - подчеркнул глава Роспотребнадзора. "Хотелось бы обратиться к гражданам РФ, чтобы они были предельно внимательными, соблюдали правила личной гигиены, употребляли свежие овощи только после тщательной обработки. Призываю их отказаться от употребления импортных овощей в пользу отечественного производителя", - сказал Онищенко.

Решение санитарного ведомства выглядит достаточно жестким и своевременным. По данным Европейского регионального бюро ВОЗ на 31 мая 2011 года в европейских странах зарегистрировано 1243 случая заболеваний, вызванных энтерогеморрагической кишечной палочкой (ENEC), при этом 400 случаев протекают в виде гемолитико-уремического синдрома (ГУС) и 843 - с симптомами геморрагического колита.

Наибольшее число случаев зарегистрировано в Германии - 1169, из них 373 - ГУС и 796 - геморрагический колит. Зарегистрированы случаи данного заболевания в других странах Европы (Австрия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция, Швейцария и Великобритания) - 74 случая заболеваний.

"Свидетельств о снижении числа заболевших не имеется, при этом количество заболевших острой кишечной инфекцией, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, недоучтено. Вместе с этим источник возникновения групповой заболеваемости до сих пор не определен, однако в качестве вероятного фактора передачи инфекции рассматриваются свежие овощи.

В связи с этим, Управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации дано указание принять меры по недопущению ввоза на территорию Российской Федерации и оборота указанной продукции. Соответствующая информация для принятия в установленном порядке необходимых мер направлена в Федеральную таможенную службу", - говорится в официальном сообщении Роспротребнадзора.

На сегодняшний день в Европейский Союз входят 27 стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония. Таким образом, россиянам стоит внимательно смотреть на информацию о производителе тех продуктов, которые они покупают. На всякий случай.


Ирина Лосева
http://www.bigness.ru/articles/2011-06-02/rules/124958/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь