Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

"Интер РАО ЕЭС" отключило Белоруссию



Российская компания "Интер РАО ЕЭС" прекратила поставки электроэнергии в Белоруссию. Минск не успел выплатить второй транш в рамках погашения возникшей задолженности. Белорусские власти заявляют о том, что отключений электроэнергии в связи с прекращением поставок не произошло, страна покрывает недостачу за счет собственных мощностей.

"Наши потребители не остались без света сегодня ночью и утром. Мы перекроем непоставки электроэнергии из России за счет собственных генерирующих мощностей", - заявил "Интерфаксу" представитель "Белэнерго".

В основе ограничений поставок электроэнергии в Белоруссию лежат рыночные причины, и политической подоплеки в этой ситуации нет, заявил во вторник вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Интер РАО ЕЭС" уже сокращала поставки электричества в Белоруссию с 9 июня. У контрагента накопился долг в размере 1,5 млрд рублей. Ограничение составило 200 МВт. До сегодняшнего дня "Интер РАО ЕЭС" экспортировал "Белэнерго" 400-500 МВт. В тот же день стороны договорились о погашении задолженности.

ГПО "Белэнерго" и "Интер РАО ЕЭС" подписали график платежей. Минск обязался выплатить долг к 5 июля текущего года. С 13 июня поставки были возобновлены в полном объеме.

Однако второй транш платежа, который должен был поступить 20 июня, не был произведен в соответствии с графиком, подписанным сторонами. Поставки электроэнергии в Белоруссию планировалось прекратить 22 июня. Однако после переговоров с "Белэнерго" было принято решение дать белорусским партнерам отсрочку на неделю.

Предполагалось, что Минск расплатится до 08:30 по московскому времени 28 июня. Однако этого не произошло, и "Интер РАО ЕЭС" приостановил поставки электроэнергии.

При этом Белоруссия для РАО ЕЭС в списке экспортных рынков важнее, чем РАО ЕЭС для Белоруссии в списке импортных поставщиков. Для "Интер РАО ЕЭС" белорусский рынок составляет почти 15% экспорта и является вторым после Финляндии рынком сбыта. В целом российский экспорт электроэнергии составляет 17,6 млрд кВт/ч.

Доля российской электроэнергии в энергобалансе соседней страны не превышает 10%. Ранее Белоруссия закупала около 3 млрд кВт/ч электроэнергии. Помимо России электроэнергию в Белоруссию поставляет также Украина. В 2010 году страна вообще обошлась без поставок "Интер РАО".

Для промышленных и бытовых потребителей Белоруссии прекращение российского импорта не критично. Однако себестоимость компенсирующего воспроизводства электроэнергии на собственных мощностях обойдется стране дороже, чем российские поставки, так как она закупает энергоресурсы у Москвы в основном по мировым ценам. Таким образом, в перспективе это ухудшает финансово-экономическую ситуацию в братской республике.

"Будем ли мы и дальше импортировать электроэнергию, зависит от цен на внешних рынках. Если это будет выгодно, то Министерство энергетики будет продолжать импортировать определенное количество электроэнергии", - сообщил на пресс-конференции в Минске министр экономики республики Николай Снопков. "У нас достаточно мощностей, чтобы полностью обеспечить потребности страны", - цитирует министра "Интерфакс".


Анатолий Мирановский
http://www.bigness.ru/articles/2011-06-29/news/125623/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь