Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Выпускники вузов обречены?



У студентов старших курсов июнь всегда вызывал трепет. Впереди взрослая жизнь, которую хотелось бы правильно начать. Но нынешним выпускникам не особо повезло. Специалисты, считавшиеся до кризиса востребованными и хорошо оплачиваемыми, в настоящий момент оказались в условиях жесткой конкуренции. Сейчас им, пожалуй, проще переучиться на другую профессию, нежели найти работу по специальности. Данная ситуация может грозить повышением уровня безработной молодежи в стране. Однако, несмотря на это, выпускники не очень рвутся обезопасить свое будущее, открыв свое дело.

Ассоциация молодых предпринимателей России, пытаясь внести свои лепту в решение этой проблемы, проводила различные мероприятия для студентов под общим лозунгом 'Делай свое дело'. Цель - популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи. Молодым специалистам рассказывали о том, как это быть предпринимателем, какие в этом преимущества, какие сложности, какие риски и ответственности. При этом популярно говорилось о том, какую помощь оказывает правительство, федеральные и региональные органы молодым предпринимателям при открытии предприятия.

В результате АМПР был сделан статистический срез среди дипломников для того, чтобы понять их трудовой настрой. Вследствие чего выяснилось, что большая часть выпускников вузов этого года - 55% уверены, что смогут найти работу по специальности. Также, специалисты узнали, что в последнее время государственная гражданская служба приобрела высокую популярность и 25% без пяти минут специалистов намерены направится на поиски работы именно в госструктуры.

Из оставшихся 20% выпускников 12-13% намерены искать работу далеко от родного города, и все чаще в Москве. И лишь 6-7% студентов, которые вот-вот обретут заветный диплом, уверены в том, что в дальнейшем будут заниматься предпринимательством.
 

'Основной причиной нежелания молодежи заниматься собственным бизнесом это, конечно же, сложности в период start-up, - рассказал председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей России Андрей Спиридонов. - Например, есть идея, а что с ней делать знают не многие. Точнее многие молодые ребята вообще не знают, как воплотить свою идею в жизнь, как составить бизнес-план, что нужно для того, чтобы зарегистрировать юридическое лицо, и какое юрлицо лучше для его дела. Следующее препятствие, а может быть и самое главное - где взять деньги на начальной стадии. Получить кредит без залога практически невозможно, да и процентные ставки непосильны для молодых предпринимателей. Аренда помещения также один из сложнейших моментов'.

Так же Спиридонов считает, что одной из главных сложностей можно считать и человеческий ресурс. Молодому предпринимателю довольно сложно найти качественных сотрудников готовых работать за не самые большие деньги.

Все это представляется молодежи непреодолимыми трудностями. Гораздо проще найти работу, выполнять функционал с 9:00 до 18:00 и получать свои деньги не думая лишний раз об ответственности. В итоги получается, что из 100 человек в среднем только 6 готовы вступить в ряды предпринимателей и выводить экономику России из разряда сырьевой. Но на деле, как показывают исследования Ассоциации молодых предпринимателей России, эти 6% начинали свое дело задолго до окончания учебы в ВУЗе, в то время, когда они были еще студентами, и им еще не чего было терять и рисковать было легко.


Марина Волкова
http://www.bigness.ru/articles/2010-06-13/biznes/110943






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь