Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Столичная недвижимость - первая в списке "роскошных товаров"



Специалисты компании Chesterton проанализировали данные об инвестиционных предпочтениях состоятельных покупателей. Недвижимость в Москве заняла в этом списке первое место, потеснив различные инвестиционные проекты, а также зарубежную недвижимость.

Исследовательское агентство IRG совместно с Международным Университетом Монако и компанией Chesterton провело опрос среди активных покупателей товаров роскоши, среди которых основную долю заняли состоятельные россияне 25-40 лет. Данная группа является основным потребителем в сегменте элитной жилой недвижимости.

Согласно предпочтениям состоятельных покупателей, при ответе на вопрос 'Какие направления инвестирования личных средств сейчас наиболее привлекательны для Вас?', первое место и 34% занял пункт 'жилая недвижимость в Москве'. Далее идут инвестиционные проекты и развитие собственного бизнеса (32%), на третьем месте (16%) - загородная жилая недвижимость и земельные участки в Подмосковье. Зарубежная недвижимость (11%) заняла пятое место по приоритетности, уступив драгоценным металлам и ювелирным изделиям.

Эксперты компании Chesterton, проанализировав актуальное состояние рынка московской элитной недвижимости, пришли к выводу, что после роста цен с начала года, вызванного сокращением качественного предложения на 30% в период с января по апрель 2010 года, наступает сезонное затишье. Впрочем, как отмечают специалисты, ко второй половине 2010 года рост возобновится, что связано с увеличением объема предложения в элитном сегменте из-за выхода на рынок нескольких крупных проектов.
 
Загородный сегмент во время и после кризиса, по словам аналитиков Chesterton, все больше адаптируется под запросы покупателей - сейчас на рынке существуют поселки, которые отвечают изменившимся требованиям клиентов, отмечают специалисты. Это, в первую очередь, качество строительства, местоположение и грамотная концепция, что среди прочего, подразумевает отсутствие перегруженности объектами инфраструктуры поселка, а также хорошую транспортную доступность.

Многие покупатели интересуются проектами высокой степени готовности недалеко от Москвы, так как планируют сочетать приобретение для собственного проживания и сохранение средств, а также в расчете на рост цен на качественные загородные объекты. В качестве примера удачных концепций можно привести поселок 'Западная резиденция' на Можайском шоссе, а также 'Павлово' на Новой Риге, где концепция предполагает развитую инфраструктуру, расположенную вне территории поселка, поэтому востребована как жителями 'Павлово', так и остальных поселков Новорижского шоссе.

По словам специалистов, традиционные рынки стран Европы - Франции, Италии, Испании по-прежнему привлекают тех покупателей, которые предпочитают совмещать покупку для собственного проживания с выгодным вложением средств, с последующим преумножением в долгосрочной перспективе. Правда, речь идет только о наиболее ликвидных объектах: в престижных местоположениях, с хорошими видовыми характеристиками, с высоким качеством строительства и рядом с объектами инфраструктуры. Такие объекты в наименьшей степени подвержены влиянию изменений экономической ситуации. Расположенные на традиционных рынках, такие дома и апартаменты, как правило, приносят своим владельцам стабильный доход, в том числе и от сдачи в аренду. Веским доводом в пользу вложения средств в зарубежное жилье является также низкий процент по ипотечному кредиту, предоставляемому европейскими банками.

'Популярность столичной недвижимости и заинтересованность в ней состоятельных покупателей закономерна. Элитная недвижимость Москвы реагирует на экономические спады быстрее, чем другие сегменты, но при этом она быстрее восстанавливается. Состоятельным покупателям. В первую очередь, нужна квартира в Москве, потом загородный дом, недвижимость заграницей - это уже третья покупка. Можно сказать, что покупке недвижимости в российской столице - это первая необходимость, все последующие приобретения больше относятся к вложению средств и поддержанию соответствующего стиля жизни', - считает Екатерина Тейн, партнер, директор департамента жилой недвижимости Chesterton.


Екатерина Евстигнеева
http://www.bigness.ru/articles/2010-06-24/home/111593






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь