Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Россия решит проблему пенсий, не повторяя путь Запада



В правительстве РФ пока не сложилось единого мнения относительно перспективы повышения пенсионного возраста, однако одно уже известно точно - Россия будет решать эту проблему, не повторяя путь Запада, заявила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова. Министр также сообщила, что в ближайшие годы россиян ждет масштабная реформа здравоохранения. По ее словам, речь идет не только о системе оплаты, но и об изменениях в системе организации медицинской помощи.

"Самое главное, что мы пришли к тому, что это надо изменить. Мы, правительство России, мои коллеги из других ведомств вместе работаем над темой принципиальных изменений в системе здравоохранения", - заявила Голикова в понедельник в программе "Познер" Первого канала телевидения.

Глава Минздравсоцразвития добавила, что перестроить российскую систему здравоохранения будет сложно, "потому что за много лет эта система сложилась и укрепилась, и менять ее будет не так просто".

Также Татьяна Голикова рассказала о такой волнующей всех россиян теме, как повышение пенсионного возраста. Министр, отметив, что в правительстве страны на данный момент нет единого мнения на этот счет, пишет РИА Новости.

"Команда (правительство РФ) пока этого подробно не обсуждала. Пока речь шла только о том, что каждый имеет свою точку зрения: я - свою, министр финансов - свою. Я, проработав столько лет там, не могу не понимать рисков для федерального бюджета, для бюджета пенсионного фонда", - сказала она.

Однако в одном Голикова уверена - Россия придет к решению пенсионного вопроса самостоятельным путем, без повторения практики стран Запада, сообщает ИА "Интерфакс". "Это не только наша российская проблема. Это проблема всех стран, и все ее как-то решают. И я думаю, у нас точно будет свой путь. Это я могу гарантировать, потому что мы не будем повторять то, что сейчас происходит в других странах", - отметила министр.

При этом она добавила, что не разделяет позицию министра финансов РФ Алексея Кудрина в том, что это можно сделать через два года. Хотя, само обсуждение данного вопроса необходимо, отметила министр.

При этом, по мнению Голиковой, необходимо учитывать такой показатель, как средняя продолжительность жизни. Например, по данным за 2009 год, 69 лет - средний возраст нашего населения. "И, собственно, хотелось бы пожить и на пенсии, если так обывательски рассудить", - отметила она.

Напомним, дискуссия вокруг увеличения пенсионного возраста разгорелась с новой силой после выступления главы Минфина Алексея Кудрина на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года, пишет газета "Взгляд". Министр финансов тогда в очередной раз заявил, что дефицит бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) неизбежно приведет к увеличению пенсионного возраста. "Это даже трудно обсуждать. Когда мы это решим - через год, через два, через пять - это не так важно сейчас, но это придется сделать", - подчеркнул он.

Тогда же Голикова, комментируя слова Кудрина, заявила, что "в ближайшее время это не произойдет, поскольку требует очень серьезной аналитической работы и подготовки населения".

Также против увеличения пенсионного возраста выступила Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), отметив, что на сегодняшний день для этого нет оснований.

А глава Пенсионного фонда Антон Дроздов признал, что пенсионный возраст все-таки придется повышать, а вот вопрос о сроках может быть решен уже по достижении консенсуса в обществе. Правда, позднее Дроздов несколько "модернизировал" свою точку зрения, заявив, что в ближайшее время повышать пенсионный возраст нецелесообразно, так как "в стране нет условий для принятия такого решения".

Напомним, сейчас в России пенсионный возраст женщин в России составляет 55 лет, а мужчин - 60 лет. В других странах мира ситуация куда печальней. Во Франции готовятся повысить пенсионный возраст с нынешних 60 до 62 лет, чем вызвали массу протестов населения. Хотя задача этой реформы благородная - сокращение госрасходов по выплате пенсий и, следовательно, бюджетного дефицита. В Германии была одобрена реформа, предусматривающая с 2012-го до 2019 года постепенное увеличение пенсионного возраста с 65 до 67 лет, Испания и некоторые другие страны так же объявили о намерении увеличить возраст выхода на пенсию.




Екатерина Евстигнеева
http://www.pravda.ru/economics/20-09-2010/1050209-pensiya-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь