Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Кому нужны ТСЖ?



В настоящее время все более и более актуальными становятся вопросы организации управления домами собственниками. Жилищное законодательство предусматривает не один, а несколько способов управления. Адвокат Олег Сухов, ведущий юрист 'Первого Столичного Юридического Центра' рассказал, почему сегодня собственники жилья предпочитают передать функции по управлению домом именно ТСЖ.

Во-первых, по словам специалиста, собственники помещений самостоятельно решают, каким способом управлять своим домом: собственными силами или с привлечением специалистов - управляющего, управляющей компании. Если качество предоставляемых услуг не будет соответствовать требованиям жильцов (некачественная или несвоевременная уборка территории, лестниц, несвоевременный вывоз небытовых отходов, невыполнение работ по обслуживанию и ремонту инженерного оборудования дома и др.), ТСЖ имеет право расторгнуть договор и пригласить для выполнения работ другие организации.

'Во-вторых, ТСЖ само планирует ремонтные работы в своем доме, определяет их очередность. План работ и смета расходов на год утверждаются на общем собрании членов ТСЖ. Не надо никого ни о чем просить, обивая пороги различных инстанций. Любой член ТСЖ имеет возможность осуществлять контроль за расходованием средств товарищества, получаемых как за счет платежей населения, так и за счет поддержки государства (льготы, субсидии, компенсации и др.). В ТСЖ действует ревизионная комиссия. Прозрачность бюджета - это привилегия, которой лишены жители домов, в которых не созданы ТСЖ', - поясняет эксперт.
 
Также в ТСЖ появляется возможность иметь дополнительные доходы от сдачи в аренду нежилых помещений, находящихся в общей долевой собственности (технический этаж, подвал, колясочная и т.п.), рационального использования земельного участка, предоставления рекламных площадей и другие, говорит Олег Сухов.

'Кроме того, в ТСЖ создаются условия для экономного расходования воды, тепла, электрической энергии за счет установки узлов учета и применения энергосберегающих технологий. В ТСЖ создаются условия для более бережного отношения к местам общего пользования, так как жильцы знают, что в случае поломки общего имущества придется платить самим.

После наведения порядка в доме самими жильцами, никто не будет разрисовывать стены, разбивать окна и т.д. Как следствие, повышается рыночная стоимость квартир, находящихся в ТСЖ, появляется возможность снижения затрат на содержание и текущий ремонт дома, высвобождаются дополнительные средства для проведения ремонтных и профилактических работ', - рассказывает юрист.

В-пятых, по словам Олега Сухова, участвуя в управлении собственным домом, жильцы сами определяют, какое именно соотношение в цене и качестве услуг для них является оптимальным.

'Конечно, недостатков у ТСЖ немало. Товарищество только тогда эффективно, когда оно обслуживает несколько многоквартирных домов с большой жилой площадью, чтобы собирать большую сумму. Главное преимущество ТСЖ в том, что это некоммерческая организация, которая всю полученную прибыль направляет на создание оптимальных условий в товариществе (обслуживание и ремонт фонда), кроме того, она пользуется поддержкой государства', - добавляет специалист.

Если же ТСЖ все-таки 'не угодило' его можно ликвидировать. Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Как рассказал юрист 'Первого Столичного Юридического Центра', общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Товарищество собственников жилья может быть ликвидировано:

1) по решению общего собрания его членов, в том числе в связи с истечением срока, на который оно создано;

2) в связи со сносом дома;

3) по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ;

4) в случае приобретения права собственности на все помещения многоквартирного дома одним собственником, а также в случае, если члены товарищества не обладают более чем 50% голосов.

ЖК РФ не устанавливает последствия непринятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о ликвидации товарищества собственников жилья. В таком случае товарищество собственников может быть ликвидировано по решению суда на основании заявления регистрирующих органов. При ликвидации товарищества недвижимое и иное имущество, оставшееся после расчета с кредиторами, распределяется между членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества. При этом, ликвидация товарищества собственников жилья не является основанием изменения платы за коммунальные услуги для бывших членов товарищества.

Как рассказал Олег Сухов, ликвидация ТСЖ в судебном порядке имеет обычный исковой процессуальный способ рассмотрения данного вида дел в судах общей юрисдикции, если одним из участников процесса является физическое лицо, и в Арбитражных судах, если всеми участниками процесса являются юридические лица, организации.

'В исковом заявлении к суду о ликвидации ТСЖ, признании его недействительным, прекращении деятельности, необходимо выдвигать требования не только об аннулировании регистрационной записи регистрации юридического лица - ТСЖ, но и признанием недействительными тех действий и актов, в соответствии с которыми ТСЖ было создано. Как правило, судебные процессы о ликвидации или прекращении деятельности ТСЖ имеют длительный характер, связаны со значительным количеством истребуемых документов, судебной практики по таким спорам в настоящее время имеется не много', - подытожил специалист.


Марина Волкова
http://www.bigness.ru/articles/2010-11-08/tszh/118595/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь