Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Москву зачистят от лишней рекламы



В Москве вновь возьмутся за наружную рекламу. На заседании правительства столицы Сергей Собянин заявил: город перегружен рекламой, а сама система ее размещения непрозрачна. Зачастую под видом социальной рекламы размещается коммерческая. Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин предложил ввести мораторий на размещение новых рекламных конструкций.

Впрочем, как отметил в интервью газете ВЗГЛЯД президент Региональной ассоциации наружной рекламы и информации Данил Першин, мораторий уже действует с 2002 года.

"Сергей Семенович, скорее всего, неправильно информирован теми чиновниками, которые сегодня занимаются рекламой в Москве. Мораторий действует с 2002 года. С этого времени никаких новых конструкций специально не появляется. С 2002 года запущен полномасштабный проект разработки концепции рекламного оформления города. Вот зону Кремля недавно освобождали. Это и есть реализация данного моратория. Многие конструкции совмещают с объектами городской инфраструктуры - туалетами, киосками, лавочками, остановками транспорта и так далее. Это все есть", - говорит Першин.

Но несмотря на мораторий 2002 года, конкурсы на установку новых щитов в Москве проводились. Впрочем, разыгрывались места на окраинах города, а не в центре, особым спросом они не пользовались.

По мнению Кузьмина, запрет нужно ввести до утверждения новой концепции размещения "наружки". Как сообщает "Интерфакс", чиновник также предложил полностью вывести из центра столицы такой вид рекламных поверхностей, как перетяжки, а также рекламы со строительных сеток, так как во многих случаях на строительных лесах фасадов зданий висит реклама, однако никакого ремонта под ней не проходит годами.

От рекламы предлагается освободить восемь панорамных видов города, а также убрать из пределов Садового кольца большие видеоэкраны и рекламные щиты размером 3 на 6 метров.

В сентябре прошлого года Госдумой были приняты в окончательном чтении поправки в Жилищный кодекс и в статью 19 федерального закона "О рекламе". Так, был введен запрет на размещение рекламы на лесах, растянутых у фасадов жилых многоквартирных зданий без согласия на то жильцов этого здания. Ранее решение о размещении рекламы на жилых зданиях принималось органами местного самоуправления, что нарушало права жильцов.

Кроме того, год назад ЮНЕСКО высказалось за освобождение от рекламных щитов исторических построек Москвы. В августе, еще при прежнем мэре Юрии Лужкове, столичный комитет по рекламе предлагал запретить рекламные растяжки на улицах города. Начинать "зачистку" планировалось с 2012 года.

С экономической точки зрения сокращение числа объектов наружной рекламы ведет к снижению городских доходов. Однако в 2009 году на рынке столичной "наружки" фиксировался избыток предложения. Правительство города было вынуждено пойти на снижение ставок на размещение для операторов.

Кроме того, избыточный объем рекламы приводит к снижению ее эффективности. Поэтому необходим отказ не просто ограничивать рост рынка, но и сокращать количество рекламных предложений на улице, что в перспективе даст возможность повышать ставки и улучшит отдачу от "наружки" для рекламодателей.

Кузьмин предложил активнее использовать в центре города в качестве рекламоносителей остановки общественного транспорта, скамейки, защитные щитки у тротуаров. "При этом, если ширина тротуара менее трех метров, никакой рекламы ставить нельзя", - сказал Кузьмин.



Анатолий Мирановский
http://www.pravda.ru/economics/market/24-11-2010/1058642-news-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь