Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Быстровозводимые дома вытеснят коттеджи



Кризис заставил искать дешевые и быстро окупаемые технологии строительства. Наиболее распространенные из них объединяются понятием модульно-сборное жилье. Этот быстрый и самый дешевый способ обрести свой сверхсовременный дом в ближайшем будущем может составить серьезную конкуренцию дорогостоящему классическому коттеджному строительству.

Видов и типов уже спроектированных, а кое-где запущенных в серию быстровозводимых домов великое множество. Например, в нью-йоркском районе небоскребов и монолитов Вест-Вилладж разместили небольшой контейнерный домик. Он был спроектирован начинающей дизайнерской компанией. Стоит около $40 тыс. Авторы проекта планируют организовать серийное производство таких домов.

Жилая площадь строения составляет около 100 квадратных метров. На сборку и установку дома у компании ушло пять дней. Жилье имеет модульную конструкцию, это позволяет его легко собирать и разбирать, добавлять новые жилые пространства и транспортировать, сообщает портал Inhabitat.

Невзирая на небольшие размеры дом достаточно функционален. В нем есть ванная, кухня и жилая комнаты. Остекленный фасад делает ее визуально очень просторной. которая. Стену контейнера опускается и позволяет сделать открытую террасу.

При этом дом обшит природными материалами - с внешней стороны расположены кедровые панели, а внутри - бамбуковое дерево. Они существенно повышают стоимость дома, но, как утверждают авторы проекта, позволяют использовать жилье в разных климатических зонах. Майкл де Йонг, основатель компании МЕКА, соорудившей данный дом, намерен обеспечить таким жильем всех, кто не может позволить себе долговременное и дорогостоящее строительство. За первый год своего существования компания МЕКА продала десять контейнерных домов, преимущественно в Канаде.

В 2009 году компания Tempo Housing построила в Амстердаме студенческое общежитие блочного типа из усовершенствованных контейнеров, аналогичных тем, в которых перевозятся грузы. Площадь каждого контейнера, являющегося своего рода квартирой-студией, составляет 30 кв. м. Он оборудован маленькой кухней, душем, туалетом и балконом.

Строить жилье для студентов в Амстердаме невыгодно из-за жестких законов по регулированию арендных ставок, а также дефицита земли в городе. Поскольку резко повысить арендную плату нельзя, приходится снижать расходы на строительство. По словам де Гойера, его идея позволила сократить издержки на 40%, пишет Prian. ru.

Кроме того, из-за дефицита земли в Амстердаме участки под строительство приходится брать в лизинг. Когда срок действия договора аренды истечет, можно будет легко разобрать дом из контейнеров и перевезти его в другое место, отмечает издание Exception Magazine.

Ситуация, как ни странно, в чем-то схожа с российской. Только у нас сверхдорогое жилье формируется из высокой коррупции и массы различных выплат, которые делают и без того недешевый классический коттедж просто неподъемным для основной массы населения. В этом случае экономия средств на самом доме может резко повысить спрос на такое жилье. Кроме того, невероятная для классических технологий скорость возведения, возможность свободного моделирования пространства и широкий выбор отделочных материалов могут сделать эти дома настоящим хитом уже ближайшего будущего.

В России и на Украине "быстрые" дома постепенно завоевывают популярность. И это грозит обвалом цен во всей коттеджной индустрии, опасаются риелторы. Дома возводят из металлического каркаса, плит OSB (щепки, прессованные под высоким давлением с водостойкой смолой), между которыми прокладывается утеплитель. Также дешевый коттедж может быть на деревянном каркасе с утеплителем в виде минеральной ваты, обложенный плитами OSB. Возвести дом можно и на монолитном армированном фундаменте. На него укладывают трехслойные блоки из пористого керамзитобетона, пенопласта и влагопредохраняющего слоя снаружи. Дом строится из этих блоков как конструктор и скрепляется стеклопластиковыми стержнями. Крыша - металлочерепичная. Это наиболее популярные варианты, которые активно предлагаются на рынке.

Стоимость быстровозводимого дома без внутренней отделки с деревянным каркасом, обшитым сэндвич-панелями составляет от $450 кв. м; с металлическим каркасом - от $310 за квадртат; каркасно-брусового - около $300 кв. м; из комбинированных блоков - $700 кв. м. Заметим, что окна и двери в стоимость не входят. Внутренняя отделка повышает стоимость метра на $100-$150, однако это можно сделать и собственными руками. Собственно, практически все дома данного типа можно полностью собрать с помощью друзей-родственников.

Конечно, в первую очередь такие дома получат распространение в южной и средней полосе России. Однако опыт эксплуатирования так называемых канадских и финских домов позволяет предполагать, что жилье подобного типа вполне может завоевать и российские северные пространства. Быстровозводимые технологии сейчас занимают до 70% всех возводимых малоэтажных домов в Европе и Канаде. Похоже, бум "быстростроев" и у нас не за горами. Особенно, если "первопроходцы" успешно перезимуют.



Виталий Сальник
http://www.pravda.ru/economics/realty/23-11-2010/1058468-news-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь