Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   Новости.

Украинские СМИ отправили Черноморский флот на металлолом


10.06.2008 16:14:00
У России нет финансовых возможностей увеличить число кораблей Черноморского флота в Крыму - к 2017 году большая часть российских боевых единиц будет списана на металлолом, сообщает украинская газета "День".

Так местные СМИ прокомментировали заявлениеглавкома ВМФ России Владимира Высоцкого о том, что число кораблей ЧФ в Севастополе может быть увеличено до 100 единиц.

"Строить современный флот СССР никогда возможности не имел. Нет ее и сейчас у России, - утверждает украинское издание. - Совсем небольшие корабли (водоизмещение - менее 2000 т) с весьма ограниченным набором вооружения строятся в России по шесть лет. Заложенный в декабре 2001 года корабль такого типа "Стерегущий" передан флоту в феврале нынешнего года. Следующий такой корабль поступит в состав ВМФ не ранее 2011 года".

В США эсминец типа "Орли Берк", продолжает издание, превосходящий "Стерегущего" по водоизмещению в четыре раза и имеющий гораздо более сильное вооружение, строится максимум три года, в Китае фрегат типа "Цзянвей", по водоизмещению примерно равный "Стерегущему", - за один-два года.

Корабли более высокого класса, например, сторожевой корабль проекта 1244 "Новик", фактически брошен на заводе "Янтарь" в Калининграде 15 лет назад и достраивать его никто в ближайшем будущем не собирается. С момента распада СССР Черноморский флот получил всего одну новую боевую единицу - малый ракетный корабль на воздушной подушке "Самум".

Кроме того, в Черное море пришли несколько построенных в 90-е годы прошлого века пограничных сторожевых кораблей проекта 10410. Их задача - охрана российского побережья, поэтому они изначально базируются в портах Новороссийск и Сочи. Учитывая столь высокий, если не сказать больше, темп и объем строительства новых кораблей, даже если они будут заложены немедленно, что физически и по финансовым причинам невозможно, в самом лучшем случае Черноморский флот до 2017 года может получить и один-два сторожевика, хотя это весьма проблематично, говорится в публикации.

Украинская газета утверждает, что более крупные корабли, например, авианосцы, Россия строить сейчас вообще не в состоянии: "Полноценных авианосцев в СССР никогда не строили, а то, что было - так называемые авианесущие крейсеры - всегда строились в Николаеве. Россия в данный момент таких верфей не имеет, и когда они будут неизвестно".

Исходя из этого, подчеркивает издание, к 2017 году все крупные корабли флота уже, очевидно, будут списаны". В строю останется два-три десятка наименее старых, сторожевых, малых противолодочных и малых ракетных кораблей, ракетных и артиллерийских катеров, а также тральщиков. Этих сил едва хватит, чтобы обеспечить оборону довольно короткого российского кавказского побережья, поэтому базироваться им придется в Новороссийске. В таких условиях Севастополь как военно-морская база станет просто не нужной. И изменить эту ситуацию уже невозможно в принципе, настаивает украинская газета.

Новости Государство и власть
  • Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией
  • СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
  • Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
  • Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
  • США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times
  • "Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
  • В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов
  • В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"
  • "Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом
  • Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН








  •  
     
     Copyright © RIN 2003-
     * Обратная связь