Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   Новости.

Последняя битва за Европу: США остановят Россию силами Румынии


22.01.2019 13:04:19
Ориентируясь по реакции союзников США из Еврокомиссии на новую немецкую схему предохранения " Северного потока - 2 " от американских нападок, последней надеждой на блокирование российско-французско-немецкого проекта стала " румынская дипломатия ", о чем прямо говорит вице-президент Европейской комиссии Шефчович. Излишне обращать внимание на то, что Если последняя надежда Еврокомиссии (и, Возможно, Вашингтона) - Это дипломатический блицкриг в исполнении Бухареста, то перспективы блокирования " Северного потока - 2 " представляются, мягко говоря, сомнительными.

за последние несколько дней ситуация вокруг строительства российского газопровода существенно обострилась за счет 2-х жестких заявлений: одно было сделано министром экономики Германии Петером Альтмайером, а второе - вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефчовичем. Если посмотреть на эти заявления в более широком контексте внутриевропейских конфликтов и борьбы " старой Европы " (то есть Берлина, Парижа и союзников) за уменьшение американского влияния на континенте, то вырисовывается интересная картина.

Жесткое сообщение немецкого министра экономики, в котором он еще раз сказал про то, что немецкое правительство не станет вмешиваться в возведение газопровода " Северный поток - 2 ", - Это не Только очередная попытка продемонстрировать Вашингтону растущую экономическую самостоятельность Германии, кроме того и обкатка новой стратегии взаимодействия с США. Можно уже в настоящее время прогнозировать, что американцам эта схема весьма не понравится, так как в случае успешного использования ее однозначно перенесут и на другие сферы американо-германских отношений.

Получается, что " предметом спора " до интервью Альтмайера, по настоящему, был статус " Северного потока - 2 " как геополитического или как экономического проекта, но официальному Берлину, видимо, окончательно надоел диалог в таком формате. Опорный тезис министра экономики Германии в разговоре с Handelsblatt выглядит следующим образом.

Только на 1-ый взгляд может показаться, ведь Это незначительное исправление риторики. В реальности Это очевидное повышение ставок: Теперь на кону не политическая оценка статуса " Северного потока - 2 " и не философская дискуссия про то, что стало, а что не является инструментом геополитического влияния. Теперь вопрос ставится ребром и буквально в другой плоскости: Германия - правовое государство или нет? По анализу министра экономики ФРГ, Получается, что Если " Северный поток - 2 " будет достроен, несмотря на давление президента США и всей американской дипломатии, то Германия - Это правовое государство. Если Берлин прогнется, то - уж точно нет. Надо еще принимать во внимание, что для западного политика (а Альтмайер самое главное политик, а не Только экономист на службе Меркель) вопрос того, является ли государство правовым или нет, - Это, по настоящему, вопрос принадлежности определенного страны к странам первого мира, к цивилизованным странам.

Позицию Альтмайера на разговорный русский Можно перевести так: Если " Северный поток - 2 " будет, то Германия - не банановый " бантустан ", а вот Если не станет - Это означает, все-таки он. Ориентируясь по настрою немецкой стороны и тем рекомендациям, которые немецкий МИД разослал энергетическим компаниям, сотрудничающим с " Газпромом " и получившим письма с угрозами от посла США в Германии, значительная часть немецкой политической элиты все-таки не желает опускаться до уровня " служебной элитки " государства 3-го мира, и Это внушает определенный оптимизм. Это не означает, что их сопротивление точно не станет сломлено. Такой риск есть всегда, но прямо в настоящее время немецкие политики упорно демонстрируют нехарактерную для них волю в конфликте с Вашингтоном.

в этом контексте интересно посмотреть на козыри и надежды оппонентов " Северного потока - 2 ". В первый день недели на пресс-конференции в Брюсселе после проведения трехсторонних газовых переговоров (Россия - Украина - ЕС) один из лидеров " антипотоковой коалиции ", вице-президент Европейской комиссии Шефчович сказал: Еврокомиссия все еще питает надежду изменить так называемую газовую директиву, чтобы под ее действие подпадал " Северный поток - 2 ".

снова требуется перевод с Европейского бюрократического на разговорный русский: Шевчович, по настоящему, сказал: вся его надежда заключается в том, что Румыния (которой в настоящее время принадлежит переходящее шестимесячное президентство в Совете министров Европейского союза) будет иметь возможность добиться успеха там, где провалились аналогичные попытки Болгарии и Австрии (стоит отметить, что Австрия не очень-то и пыталась), и что некое " румынское предложение " по вопросу включения " Северного потока - 2 " в драконовскую газовую директиву будет иметь возможность переубедить Германию, Францию и другие государства, которые уже год выступают против этих перемен. Шевчович, видимо, питает надежду, что румынские сотрудники внешнеполитического ведомства каким-то образом убедят Берлин, Париж и так далее просто взять и отказаться от многомиллиардных прихода денежных средств, которые им принесет " Северный поток - 2 ". Это или демонстрация поразительной веры в силу убеждения румынской дипломатии, у которой осталось на решение этого вопроса всего несколько месяцев до майских выборов в Европарламент, или европейский чиновник просто пытается хоть как-то отчитаться перед вашингтонскими кукловодами в стиле " мы поручили решение вопроса Бухаресту, Теперь, Если что, спрашивайте с него ". Если Это лучший козырь оппонентов газопровода, то шансы на завершение его строительства - вполне хороши.



Источник: РИА Новости

Новости Государство и власть
  • США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times
  • "Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
  • В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов
  • В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"
  • "Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом
  • Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
  • МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
  • После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей
  • Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде
  • Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140








  •  
     
     Copyright © RIN 2003-
     * Обратная связь