Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   Новости.

Жители Курил высказались против передачи островов Японии


19.02.2019 03:04:18
Большое количество опрошенных жителей южных островов Курильской гряды высказались против их передачи Японии, про это информируют данные социлогического исследования ВЦИОМ, опубликованные на интернет представительстве организации.

При этом социологи подчеркнули, что на такой же позиции находятся граждане разных возрастных категорий на различных островах архипелага.

исследовательская работа проводили с одиннадцать по 17 февраля на островах Кунашир, Шикотан и Итуруп более 50 интервьюеров в трех форматах: поквартирный опрос, на предприятиях и в местах скопления людей (кинотеатры, магазины). За этот период времени они опросили 7 тыс. 695 человек старше 18 лет (это около 70% от числа совершеннолетних жителей островов).

по результатам социлогического исследования сахалинские народные избранники приняли текст заявления о позиции островного парламента по конфиденциальности островов и территориальной целостности государства.

" Сахалинская областная дума, исходя из положений Конституции РФ, В течение многих лет информирует, что Курильские острова являются неотъемлемой частью РФ и ее субъекта - Сахалинской области. Принимая во внимание широкий общественный резонанс, вызванный этой темой, общероссийский центр изучения мнения большого количества граждан провел опрос жителей Курильских островов на предмет их личного отношения к территориальной принадлежности островов ", - сообщается в документе.

со своей стороны на время исполняющий обязанности руководителя региона Валерий Лимаренко сказал, что полностью разделяет позицию Президента РФ в. В. Путина, народных избранников и местных жителей в вопросе о принадлежности островов.

" Мы все едины в этом вопросе - от руководителя страны до местного жителя. Граждане живут там, строят свои планы, вопрос территориальных притязаний надо закончить ", - поведал он корреспондентам.

Диалог России и Японии долгие годы омрачает недостаток мирного договора.

Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, указывая на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по завершении Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция столицы России состоит в том, что острова вошли в состав СССР по результатам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.

в ноябре прошедшего года После встречи Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ стороны поведали об ускорении переговоров по мирному соглашению и Курилам. За основу взяли Декларацию 1956 года, что стало серьезной уступкой от Токио.

Четырнадцатого января в столице России состоялся 1-ый раунд переговоров руководителя министерства иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и его японского коллеги Таро Коно по мирному договору между РФ и Японией. После встречи Лавров обратил внимание, что стороны подтвердили подготовленность трудиться на базе декларации 1956 года, " что означает, самое главное, непреложность самого первого шага - уважение Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над всеми островам южнокурильской гряды ".



Источник: РИА Новости

Новости Государство и власть
  • Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
  • СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
  • "Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
  • В Кургане произошла протечка дамбы
  • Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
  • Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
  • Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО
  • Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива
  • Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам
  • ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС








  •  
     
     Copyright © RIN 2003-
     * Обратная связь