Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   Новости.

Обходной путь: как Белоруссия заработает на санкциях России против Украины


22.04.2019 08:04:29
Информагентство Bloomberg записало Украину в десятку наиболее несчастных экономик мира, Но добить ее рискуют действия России. В отклик на наказания Киева Москва ввела Запрет на Экспорт нефти и нефтепродуктов, что вполне способно вызвать окончательный большой затор. Наоборот внезапный бонус получила Белоруссия. Аналитики уверены: отныне Минск развернет серые схемы реэкспорта нефти в соседнюю страну на полную мощность. Выживет ли Украина без российской нефти и в чем выгода белорусов - в материале Ласт Ньюс .

об ограничительных мерах относительно Украины Медведев д. А. объявил 18 апреля. Экспорт нефти Теперь под запретом, А поставлять уголь, дизельное топливо, бензин и сжиженные углеводородные газы (СУГ) можно лишь по особым разрешениям Минэкономразвития.

по результатам экспертизы Минэкономразвития, эти меры затронут товарооборот свыше чем на четыре млрд. долларов - Это порядка 30% прошлогоднего объема взаимной торговли. Таким образом Москва ответила на расширение списка российских предметов, запрещенных Для импорта на Украину.

Запрет распространяется и на продукцию машиностроения, металлообработки, легкой промышленности. Как уточнил Медведев, в минувшем году Это были поставки на 250 млн. долларов.

специалисты указывают: сырая нефть Для экономики Украины не критична. Вообще, сырье Киев на практике не покупает, потому что его некуда девать: подавляющее число перерабатывающих мощностей страны выведены Из строя.

Куда серьезнее Запрет на Экспорт моторного бензина - топлива и дизтоплива. Именно на нефть приходится основной спрос от Украины, А ключевые поставщики этой продукции - российские и белорусские организации.

Только за первые 7 месяцев прошедшего года белорусы ввезли 2, 3 миллиона тонн нефтепродуктов Из России на сумму более 900 млн. долларов. Реальная потребность республики в нефтепродуктах намного ниже. Для сравнения: 5 лет назад импорт не превышал и 90 тыс. тонн.

Чтобы бороться с реэкспортом, с ноября Россия ограничила поставки в Белоруссию топлива, дизельного бензина и мазута - до окончания текущего года.

Как объяснили в Минэнерго, беспошлинный Экспорт нефтепродуктов в Белоруссию нецелесообразен - республика полностью обеспечивает себя за счет переработки российской нефти. А вот излишки Минску ни к чему: союзник поставляет их в соседнюю Украину, зарабатывая миллиарды долларов.

Однако, в продуктивности подобных мер Аналитики не уверены." Из условных 100 тонн в день, если сама Белоруссия потребляет десять тонн, остальные 90 можно спокойно перепродать. А принимая во внимание летний сезон и пониженный расход нефтепродуктов, высвобождается существенный объем ", - подчеркивает независимый экономический специалист Антон Шабанов.

специалисты указывают на то, что Москва де-факто открыла Минску возможность развернуть схемы реэкспорта.

" само собой, расширение серого импорта будет неофициально поддерживаться белорусскими властями, потому что Минск и в правду рассержен завершением налогового маневра, который в настоящее время проводится в РФ и связан с обнулением таможенных пошлин на нефтепродукты и нефтепродукты ", - предполагает Алексей Громов, директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов.

Лукашенко уже назвал налоговый маневр в российской нефтяной промышленности " выкручиванием рук ". Но обнуление таможенных пошлин относительно нефтепродуктов - принципиальная задача Для российских властей. Это снижает нагрузку на бюджет и дает возможность субсидировать собственную нефтепереработку. Другое дело, что Белоруссия лишается конкурентных достоинств.

" Так, мы позволяем белорусам на какое-то время за счет этого запрета немного уменьшить потери от российских решений по обнулению таможенных пошлин, предлагая такое вот окно. Но Это окно мы можем в любой момент прикрыть, если нам что-то не понравится ", - заключает Громов.



Источник: РИА Новости

Новости Государство и власть
  • Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на теракт в "Крокусе"
  • ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
  • Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
  • Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией
  • СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
  • Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
  • Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
  • США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times
  • "Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
  • В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов








  •  
     
     Copyright © RIN 2003-
     * Обратная связь