Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   Новости.

В США нашли способ возродить империю. Это по-настоящему опасно


20.06.2019 12:04:16
Тема " самоуничтожения США " и заката американской империи продолжает мигрировать с листов российских и китайских изданий в заголовки американских аналитических материалов. Вероятно, главный внешнеполитический печатное иллюстрированное издание экспертного братства, респектабельный Foreign Affairs принял решение посвятить теме заката мощи США даже специальный выпуск, в котором обсуждаются все аспекты падения империи. Кстати, в этой или другой форме термин " империя " и " гегемон " относительно США уже применяют не российские или китайские пропагандисты, А маститые американские внешнеполитические и медийные специалисты, которых можно и надо похвалить за честность: тем более, Что Когда оппонент начинает разговаривать сам с собой навязанным ему языком, Это Это означает, Что его поражение буквально близко. Когда советские публицисты начали писать об СССР Как об империи (причем, бывает шепотом используя рейгановский мем про " империю зла " ), большой затор Союза был вблизи, и нечто Подобное в настоящее время происходит в США, с той существенной разницей, Что самым рациональные Уполномоченные национальной элиты уже в настоящее время деловито и прагматично надеются шаги для того, чтобы вытащить из-под обломков глобальной империи Как можно больше ценностей и инструментов, которые потребуются для реставрации былой мощи в будущем.

на обложке специального номера Foreign Affairs, который призван ответить на вопрос " Что случилось с Американским веком?", красуется символ США - белоголовый орлан - с характерным фиолетовым фингалом под глазом. Что невольно вынуждает читателя задуматься про то, Как Он Этот фингал получил: его ударил рассерженный русский мишка? Может, орлан болеет? Может, орлан сильно пьет и Это так оказывает воздействие на его хрупкий организм?

отклик на Этот вопрос можно при хотении обнаружить в основной статье номера, в которой Фарид Рафик Закария - один из наиболее весомых американских политических аналитиков, исследователь Гарвардского университета, признанный специалист в области международных отношений и навязывания, ярый противник современной России и экс-редактор еженедельника Newsweek Интернешнл - объясняет, Что в реальности американская империя по факту самоуничтожилась, и проводит аутопсию былого имперского величия.

Особую пикантность статье маститого эксперта придает тот факт, Что Закария - Это, по большому счету, человек-символ в таком же смысле, в котором диктор Левитан был символом воюющего СССР, А Лорд Гав-Гав (Уильям Брук Джойс) был символом нацистской Германии. Когда США собирались кого-то бомбить, казнить, травить " обедненным ураном " и наводить прочую демократию по-американски во имя " общечеловеческих ценностей ", на Си-Эн-Эн всегда можно было увидеть Фарида Закарию, который уверенно объяснял, Что так и надо и вообще Америка " проявляет глобальное первенство ". Забавный нюанс: Закарию наиболее любят проамериканские политики, медийщики и просто ксенопатриоты из стран бывшего СССР и его биографическая справка на русской версии Википедии " вылизана " до блеска, ибо даже раздел " Критика " начинается со слов: " в общем о работах Фарида Закарии авторитетные издательства, известные политики и вообще " народ " отзываются хорошо ", и в той фразе весьма суггестивным штрихом смотрится взятое в кавычки слово " народ ".

А вот Что пишет Он сам о сегодняшнем положении США: " в Какой-то момент за последние 2 года американская гегемония умерла. Эпоха господства США была короткой, бурной эпохой, около трех десятилетий, отмеченных 2-мя моментами, каждый из которых был своего рода коллапсом. Господство США родилось на фоне краха Берлинской стены в 1989 году. Конец, или, по настоящему, начало конца, был еще одним крахом: Ирак в 2003 году и последующий медленный развал. Но была ли смерть экстраординарного статуса Соединенных Штатов результатом внешних причин, или Вашингтон ускорил собственный собственный упадок из-за вредных привычек и плохого поведения? Этот вопрос будет обсуждаться историками еще много лет. Но На данный момент времени у нас достаточно времени и перспектив, чтобы сделать определенные предварительные замечания.

Как и в большинстве случаев гибели, этому способствовало множество факторов. В интернациональной системе существовали глубокие структурные силы, которые неумолимо работали против Какой-либо одной страны, которая накопила столько власти. В американском случае, впрочем, поражает то, Как Вашингтон (имея беспрецедентные позиции) неправильно обращался с собственной гегемонией и злоупотреблял властью, теряя союзников и ободряя врагов ".

Если Фарид Закария, у которого все в порядке с карьерой, влиянием, репутацией, жизнь которого неразрывно связана с воспеванием американской гегемонии, вдруг снимает с себя костюм пропагандиста, берет в руки скальпель патологоанатома и начинает публично заполнять протокол вскрытия пресловутой гегемонии (которую Он объявил мертвой и даже предположительно установил дату смерти), - Это означает, дела в столице США идут по-настоящему плохо.

Перечисление причин гибели гегемонии выглядит по-своему логичным, хотя и не лишено типично Американского цинизма и попыток выдать откровенное хищническое поведение за честные ошибки, совершенные под давлением эмоций. Среди перечисленных в тексте Foreign Affairs причин гибели гегемонии США фигурируют:

- рост Китая (который Вашингтон " проморгал " ),

- отход от северной америки традиционных союзников из Европы (причем Вашингтон во многом сам виноват),

- катастрофически плохо сыгранная " ближневосточная партия " в Ираке и Афганистане - ее Закария, Однако, списывает на страх терроризма и подчеркивает, Что европейцы и другие страны, которые периодически сталкиваются с террористической угрозой, смотрели на поведение США Как на поведение " раненого льва ".

в реальности Американскую политическую элиту скорее появилась бы возможность сравнить с " разозленной истеричкой ", впрочем, наверное, не стоит требовать слишком глубокой интроспекции от эксперта, который всю жизнь занимался воспеванием гегемонии своей страны и приближением фукуямовского " конца истории ".

Похоже, все эмоциональные силы аналитика Foreign Affairs ушли на уважение другой проблемы, которая заключается в том, Что к демонтажу " Американского века " подключилась Россия. Но самое удивительное: Закария готов признать то, о чем патриотические российские аналитики пишут и заявляют уже много лет, - США сами создали эту проблему: " Это нетрудно забыть в настоящее время, Но в начале 1990-х лидеры столицы России были решительно настроены превратить свою страну в либеральную демократию, европейскую нацию и своего рода союзника Запада.<... > Кто потерял Российскую Федерацию - Это вопрос для другой статьи, Но обратим внимание, Что, хотя Вашингтон дал Москве некоторый статус и признание, к примеру расширив " семерку " до " восьмерки ", Он по-настоящему серьезно не относился к проблемам безопасности России. Он быстро и яростно расширил НАТО - процесс, который, может быть, был нужен для подобных стран, Как Польша, исторически уязвимых и находящихся под угрозой от России. Но Этот процесс продолжался бездумно, при практическом игнорировании беспокойства России, А сейчас даже распространяется на Македонию. Сегодня агрессивное поведение президента РФ в. В. Путина вынуждает все действия, предпринимаемые против его страны, выглядеть оправданными, Но стоит спросить: какие силы в 1-ю очередь способствовали росту Путина и его внешней политики? Несомненно, они были в большинстве своем внутренними по отношению к России, Но в этой мере, в Какой действия США оказали влияние, они, кажется, наносили вред, помогая разогнать силы мести и реваншизма в РФ ".

Понятно, Что " месть " и " реваншизм ", о которых пишет американский специалист по внешней политике, Это в реальности " суверенитет " и " чувство своего достоинства ", Но посыл в общем понятен: Россия - Это проблема для США и эту проблему Вашингтон не только создал себе сам ненамеренно, А активно работал над ее появлением.

на Что же рассчитывают в столице США в эпоху гибели американской гегемонии? Какой инструмент воздействия на реальность предлагается вытащить из-под обломков империи для того, чтобы применять его в будущем для национальных интересов? Фарид Закария пишет, Что надо попытаться спасти " Американскую империю мыслей ", то есть притягательность и воздействие на умы тех принципов, ценностей и идеалов, о которых 30 лет писала американская пропаганда, - все то, Что составляло идеологический каркас столь дорогого для старой вашингтонской гвардии " Либерального интернационального порядка " ( " Liberal Интернешнл order " ). Этот тезис стоит запомнить и относиться к нему с наибольшей серьезностью. Американское влияние можно выкинуть из экономики, от американских ракет может спасти хорошая система ПВО, и так далее <... > Но Если не выселить " вашингтонские ценности " из мозгов многих жителей нашей планеты, то возрождение былой силы " Американкой империи " станет просто вопросом времени.



Источник: РИА Новости

Новости Государство и власть
  • В Кургане произошла протечка дамбы
  • Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
  • Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
  • Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО
  • Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива
  • Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам
  • ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
  • Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
  • Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе
  • Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"








  •  
     
     Copyright © RIN 2003-
     * Обратная связь