Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   Новости.

США обнаружили "китайско-русское супероружие"


25.06.2019 07:04:17
Американское экспертное содружество постепенно открывает для себя так называемое китайское экономическое оружие, под которым подразумевается китайский надзор или как минимум влияние на глобальные производственные цепочки. Если ранее американских сторонников экономической и торговой войны с Китаем беспокоили в большинстве своем его массированные вложения в американские государственные облигации, а также " долговая кабала ", в которую Пекин как-будто бы загоняет своих африканских и азиатских партнеров по проекту " Один пояс - Один путь ", то в настоящее время появляется понимание, что китайское влияние на мировую (и опосредованно на американскую) экономику выходит далеко за полномочия финансового сектора. Весьма Возможно, что эта (еще только начинающаяся) эволюция восприятия повлияет на те меры, которые Вашингтон будет принимать для того чтобы торпедировать китайскую экономику и политическое влияние Пекина в иных странах, включая даже определенные страны Евросоюза, а также Российскую Федерацию.

Кристофер О " ди - видный член НКО Business Executives for National Security и Naval War College Foundation на страницах National Review объясняет суть проблемы: " Господство Китая в мировом производстве основывается на триаде коммерческих возможностей, которые стали побочными продуктами индустриализации страны. В Китае накоплен опыт в области строительства и эксплуатации портов, контейнерных перевозок и логистики, а также электронных сетей. В совокупности Это позволило стране предложить иностранным компаниям удобство универсального шоппинга - недорогое производство и надежное глобальное распространение с прибрежных производственных площадок Китая. Китайская портовая и логистическая сеть также дает возможность осуществлять кибер-надзор, увеличивает китайские финансовые рычаги влияния на страны запада и обеспечивает Китаю круглосуточное присутствие в глобальном океане, что угрожает ограничить доступ ВМС США к растущему списку коммерческих объектов и портов под китайским контролем."

Есть подозрение, что " вторым коллективным Huawei " станут все китайские инфраструктурные, логистические и портовые организации, - в том смысле, что администрация Трампа, Возможно будет ставить перед европейскими, азиатскими и наиболее африканскими партнерами Китая бинарный выбор: или китайские организации немедленно изгоняются из всех портов или США будут применять к нарушителям меры дипломатического и экономического воздействия по аналогии с теми, которыми они угрожают странам, желающим все-таки оставить продукцию Huawei на собственном рынке телекоммуникационной инфраструктуры.

Успехи США в смысле блокирования доступа Huawei к ключевым интернациональным рынкам покуда нельзя считать выдающимися, ибо даже коллеги США по НАТО, в числе которых выделяется Германия, продолжают сопротивляться американскому давлению и настаивать на кооперации с Huawei. Однако Вашингтон еще только начал свою кампанию давления, и было бы наивно полагать, что в Дело не пойдут наказания., например, на американского сопротивления строительству " Северного Потока - 2 " весьма хорошо видно, что американцы не стесняются применять наказания или опасности наказаний против частных организаций в виде инструмента геополитического давления. Скоро в санкционных списках почти гарантированно окажутся сначала европейские телекоммуникационные организации и банки, работающие с Huawei, а после Дело вполне Может дойти до тех логистических и промышленных организаций, которые работают с китайскими партнерами, с китайскими портовыми операторами и наиболее с китайским " Фондом Шелкового пути ".

Может показаться, что вся эта история имеет лишь косвенное отношение к России и ее интересам, но этот взгляд на вещи, вероятнее всего, является ошибочным, ибо у американской экономической войны с Китаем почти неуклонно возникнет " северное измерение ", которое затрагивает желания нашей страны самым прямым образом. Дело в том, что перед началом российско-китайского сотрудничества в арктической сфере Вашингтон мог всегда успакаивать себя тем, что в любой момент американский флот Может просто заблокировать китайскую внешнюю торговлю - просто за счет закрытия для китайских предметов прохода через Суэцкий канал, Панамский канал и Малаккский пролив.

Москва путем продвижения идеи применения " Северного морского пути " (который размещается под российским контролем и под защитой российских вооруженных сил) воленс-ноленс лишает Вашингтон важнейшего козыря в противостоянии с Китаем, и Это не Может не беспокоить наших американских партнеров, которые уже активно обсуждают возможные способы воздействия на Российскую Федерацию. Это не конспирология, а активная экспертная дискуссия во всех западных СМИ, к тому же большинство издания не стесняются открыто писать О надобности как-то бороться с Россией в Арктике именно из-за того, что доступ к " Северному морскому пути " - Это важный элемент китайской экономической безопасности и экспансии. За примерами далеко ходить не нужно, достаточно процитировать сравнительно свежую колонку японского агенства деловой информации Nikkei, которую написал британский журналист Хампри Хоксли:

Если США возьмутся за разрыв китайских производственных и логистических цепочек (а дополнительным бонусом такого разрыва будет серьезный вред европейским компаниям), то под раздачу попадут не только Греция, Италия и Шри-Ланка (Это всего лишь определенные из стран, которые активно сотрудничают с Китаем по портовым и логистическим темам " Шелкового пути " ), но и Россия. В этом сценарии от России в будущем будут требовать не только отдать Украине Крым, Грузии Абхазию и Южную Осетию, а также отказаться от " Северного Потока - 2 ", но и закрыть для Китая Северный морской путь, а в идеале - отдать его под " интернациональное управление ". Идти на уступки в арктическом вопросе нельзя, а опасности наказаний можно смело игнорировать - так или иначе на арктической нефти и на арктической торговле (особенно Если она останется единственным открытым для Китая маршрутом на европейские рынки) мы заработаем больше, чем потеряем от любых американских мер экономического воздействия.



Источник: РИА Новости

Новости Государство и власть
  • "Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
  • В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов
  • В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"
  • "Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом
  • Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
  • МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
  • После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей
  • Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде
  • Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140
  • СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России








  •  
     
     Copyright © RIN 2003-
     * Обратная связь