Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   Новости.

Посол назвал задержание россиян в Белоруссии провокацией третьей страны


8.08.2020 02:04:15
Есть факты, подтверждающие что задержание в Белоруссии 33 граждан России - организованная из третьей государства провокация, призванная осложнить отношения столицы России и Минска в период подготовки к выборам руководителя белорусского страны, сказал посол России Дмитрий Мезенцев.

По данным политика, " в сложившихся обстоятельствах Белорусские полицейские прямолинейно и жестко отреагировали на нахождение этой группы в пределах республики, не имея всей полноты информации, и, к сожалению, вне взаимодействия с российскими коллегами ".

Мезенцев уверен, что проверка, которую начал Следственный комитет России, подтвердит заказной характер " масштабной аферы ", в которую были втянуты задержанные граждане России." по плану организаторов из-за рубежа, акция была призвана нанести вред многогранному сотрудничеству, особым отношениям наших государств ", - уточнил он.

По данным посла, " честным и обоснованным в данной ситуации будет скорое освобождение граждан России и предоставление им возможности вернуться домой ". При этом он заверил, что Российская Федерация " не даст возможность себе шагов, которые имеют возможность содействовать нарушению общественного порядка и законности, росту напряженности в братской Беларуси, наиболее в предвыборный период ".

Мезенцев также сказал, что Работники консульства в четверг и пятницу провели встречи с задержанными, которые, согласно его заявлению, " по-прежнему не понимают причин своего задержания, Как и предъявленных обвинений в приготовлении к участию в массовых беспорядках ".

При этом дипломат уточнил, что режим содержания схваченных в Белоруссии граждан России улучшился, они не высказывают жалоб, а так же среди них на проведение следственных действий.

Белорусские власти 29 июля заявили о задержании 33 российских Жителей. Их подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике. По рассматриваемому делу также проходят местные оппозиционеры Николай Статкевич и Сергей Тихановский, чья супруга Светлана баллотируется на должность главы государства.

в российском МИД поведали, что группа со всеми необходимыми документами следовала в Стамбул транзитом через Минск, логистику обеспечивала белорусская Фирма. Трактовку ситуации белорусской стороной сотрудники внешнеполитического ведомства назвали " одиозной " и не выдерживающей никакой оппоненты.

в последний рабочий день недели " Комсомольская правда " ссылаясь на источник в российских спецслужбах написала, что задержание 33 граждан России в Белоруссии спровоцировали разведслужбы Украины, а в процессе поиска людей в группу некие " кураторы " выдавали себя за работников " Роснефти " и произносили о поиске охранников для нефтяных объектов организации за рубежом.

в тот же самый день лидеры России и Белоруссии В. В. Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону обстоятельства с задержанием 33 граждан России. Как поведали В руководстве РФ, руководителя стран выразили уверенность, что ситуацию урегулируют в духе взаимопонимания.

со своей стороны, в Минске подчеркнули, что президенты договорились по максимуму предметно и скурпулезно изучить каждый имеющийся факт, чтобы установить истинные причины сложившейся ситуации, обнаружить виновных и привлечь Их к ответственности.



Источник: РИА Новости

Новости Государство и власть
  • "Они по-настоящему напуганы". Что прячут в США от всего мира
  • Девятого фигуранта дела о теракте ранее арестовали за вызывающее поведение у "Крокуса"
  • В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе", сообщил источник
  • В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе"
  • Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий
  • Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на теракт в "Крокусе"
  • ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
  • Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
  • Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией
  • СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной








  •  
     
     Copyright © RIN 2003-
     * Обратная связь