Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   Новости.

Ставок больше нет: что случилось с банковскими вкладами


10.08.2020 08:04:14
Рубль дешевеет, А вклады на практике не приносят доход. Ставки недотягивают И до пяти %, что чуть покрывает инфляцию. Граждане России закрывают депозиты, банки готовятся К оттоку покупателей. Ласт Ньюс разбиралось, куда можно переложить средства с низким риском И под более высокий процент.

Доходность депозитов очень быстро упала уже в апреле, когда ключевую ставку снизили до 5, 5% годовых. В июне опустили до 4, 5, в настоящее время - 4, 25. И Это не предел.

само собой, доступные кредиты нужны И бизнесу, И населению. Но Если Центробанк готов выдавать кредитным организациям дешевые деньги, притягивать новых вкладчиков им не Так важно, И они уменьшают проценты.

по информации мониторинга регулятора, усредненная максимальная ставка десяти крупнейших кредитных организаций во второй декаде июля опустилась до 4, 55, Тогда Как Еще в начале месяца была 4, 63. Специалисты считают, что Доходность рублевых депозитов упадет до 4-х %, А в части банках И ниже.

Это подтверждают И сами банки. Как сказал зам. главу правления ВТБ Анатолий Печатников, в конце концов ситуация с депозитами вернется К состоянию середины 1990-х годов. Тогда Инфляция превышала ставку по вкладам И их не воспринимали Как инструмент предохранения сбережений.

Инфляция с января по июнь - 3, 21%, А по результатам года может составить 4, 5-5%. Если ЦБ РФ продолжит снижать ключевую ставку, проценты по депозитам упадут ниже инфляции.

По данным Печатникова, кредитные организации готовятся К оттоку вкладчиков. Как показало исследовательская работа Росгосстрах Банка И НАФИ, около трети граждан России готовы забрать личные средства из кредитных организаций При будущем сокращении ставок.

то есть, Это уже началось. По информации Агентства по страхованию вкладов (АСВ), в 1-ом квартале года совокупная сумма депозитов физлиц размером от одного до 1, 4 миллиона рублей сократилась на 2, 4%, от 100 тыс. до миллиона - на 1, 3%, А до 100 тыс. - на 6, 7%.

" Повлияли издержки самоизоляции, граждане тратят сбережения. Причем меры, предложенные правительством И президентом, предусматривающие свежие налоги на Депозит И увеличение НДФЛ до пятнадцать % для тех, чей доход выше пяти млн. рублей в год, заставили многих перепрятать деньги под подушку ", - говорит Виталий Манкевич, руководитель Русско-азиатского союза промышленников И предпринимателей.

Как прогнозирует аналитик, в 2021-м реальные Ставки по вкладам имеют возможность стать отрицательными.

Главный вопрос: где Еще можно разместить сбережения с в отношении низким риском И приемлемой доходностью?

" Так, Тинькофф Банк запустил продукт " Инвесткопилка ", При помощи которого можно вложить средства в фондовый рынок. А ВТБ реализовал совместно с " Яндексом " проект: в подписку " Плюс " добавили счет для инвестиций. При этом банки повысят комиссионные доходы посредством продажи чужих финансовых продуктов, К примеру страховок ", - объясняет Сергей Леонидов, гендиректор финансового маркетплейса " Сравни. Ру ".

По данным Станислава Дужинского, аналитика Банка " Хоум Кредит ", размещая сбережения И на дебетовых картах, И во вкладах, И в облигациях, получится диверсифицировать их по срокам. К тому же из-за длительному сроку инвестиций клиент вознаграждается более высокой процентной ставкой.

Еще один вариант - открытие иностранных счетов, Но Это подходит скорее состоятельным вкладчикам.

" Если у клиента есть достаточная сумма - от 100 тыс. долларов, то его с распростертыми объятиями примут швейцарские, люксембургские, лихтенштейнские, австрийские банки, равно Как И банки Андорры, Монако ", - уверяет Александр Алексеев, партнер организации GSL Law & Consulting.

Еще варианты - покупка государственных облигаций, А также паевых инвестиционных фондов (ПИФы) с низкими степенями риска. Это годится И для не отличающихся высокой финансовой грамотностью консервативных инвесторов, склонных не столько К приумножению, сколько К сохранению средств.

Доходность облигаций предположительно соответствует ключевой ставке ЦБ. При этом в Минфине ввели дополнительную премию по Так называемым народным облигациям (ОФЗ-н), компенсирующую пошлину на купонный доход, который потребуется оплачивать с 2021-го года по ставке 13%.

Однако, необдуманно забирать деньги из Банка специалисты не советуют. Депозит - Это покуда наиболее простой И надежный финансовый инструмент. По этой причине, перед тем Как пробовать альтернативы, надо несомненно изучить механизм их действия И вкладывать те суммы, которых вы готовы лишиться. К примеру, проанализировать покупку ОФЗ И индексных фондов ETF. А чтобы не потерять на курсовой разнице И диверсифицировать риски, есть мультивалютные вклады И счета.



Источник: РИА Новости

Новости Государство и власть
  • Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
  • Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
  • США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times
  • "Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
  • В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов
  • В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"
  • "Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом
  • Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
  • МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
  • После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей








  •  
     
     Copyright © RIN 2003-
     * Обратная связь