Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   Новости.

Евросоюз и США: пусть Польша сама разгребает свои проблемы с Белоруссией


25.09.2020 14:04:11
Реакция Запада на прошедшую инаугурацию белорусского Президента оказалась прогнозируемо негативной.

Сначала уполномоченный государственного департамента заявил, что Северная Америка Не считают Александра Лукашенко законно избранным лидером страны, Так как " объявленные результаты были сфабрикованы И Не отражали законность ".

А потом вышло специальное сообщение руководителя дипломатии ЕС Жозепа Борреля, в котором новый мандат Александра Лукашенко был назван лишенным " какой-либо демократической легитимности ". Также произошло отмечено, что прошедшая инаугурация (в документе это слово неизменно использовалось в кавычках) " противоречит воле значительной части жителей " республики, что выражается в " многочисленных, беспрецедентных И мирных протестах ".

сообщение Борреля предоставляет, само собой, обширные возможности для ехидства. К примеру, можно заранее уверенно предсказать, что результаты президентских выборов в США - независимо от Их исхода - будут противоречить воле почти половины американских граждан, Так как страна расколота на практике пополам. Да И в протестах там уже который месяц дефицита Не видно. Так что показанный документ уже в настоящее время можно спокойно перелицевать к заокеанским реалиям.

со своей стороны, формулировка " демократическая законность " намекает, что, по отзывам Брюсселя, бывают И другие ее виды - И Вот согласно им Александр Лукашенко вполне себе легитимен.

Последнее, кстати, объясняет упорное сидение Запада на 2-х стульях, Так как вся эта жесткая риторика сочетается у него с откровенно слабой, прямо-таки соглашательской позицией по отношению к Минску на практике.

наказания - по-настоящему чувствительные наказания - против Белоруссии Не введены. Хуже того: вокруг данного вопроса возникли свежие разборки внутри самого ЕС, Так как Кипр требует в тоже самое время снабдить рестрикции против Турции И на этом основании блокирует процесс.

Западные послы из страны Не отозваны. И Не только Не отозваны: американцы на полном ходу восстанавливают дипотношения с республикой после многолетнего охлаждения. Пару дней тому назад комитет сената США по интернациональным делам утвердил кандидатуру нового посла. А ведь уже 12 лет посольства в обоих странах возглавляют временные поверенные - после взаимного отзыва послов из-за введения Вашингтоном наказаний против белорусских организаций в 2008 году.

на этом фоне даже самые жесткие риторические обороты выглядят проявлением слабости И признанием неспособности повлиять на происходящее - что, кстати, соответствует действительности. Тут, вероятно, стоит отдать должное Западу, который начал осознавать И главное - принимать пределы своих возможностей.

Без сомнения, подобная Реакция на выборы в Белоруссии стала результатом Так же И весьма болезненного венесуэльского занятия. Прошло уже более полутора лет, как более пятидесяти стран, Большей частью западных, осознали Хуана Гуайдо в виде законного Президента Венесуэлы. Вот только данное решение никак Не повлияло на реальность, в которой начальником страны в наши дни является Николас Мадуро.

И если Штаты И Европа имеют возможность себе позволить игнорировать маленькую латиноамериканскую страну, делая вид, что Ничего особенного Не было И вовсе они Не сели там в лужу, то такой же фокус с государством в центре Европы провернуть затруднительнее. Не говоря уже про то, что Белоруссия вовлечена в важные международные процессы, включая урегулирование в Донбассе, Так что действовать приходится, куда тщательнее просчитывая решения И Их последствия.

Еще одним немаловажным обстоятельством, которое явно гасит энтузиазм Запада относительно возможных шагов против Минска, является то, что происходящее там - в 1-ю очередь польский проект. Именно Варшава стоит за продолжающимися у соседей протестами, она обеспечивает политическое И медийное сопровождение лидерам белорусской оппозиции. Результат, правда, поражает только в негативном смысле: один только феномен " Президента Светы " (Именно Так называется инстаграм Светланы Тихановской) может служить образцом того, как Не нужно делать с чисто политтехнологической точки зрения.

Польша в драку-то ввязалась, но силенок переломить ситуацию у нее явно нет. Да Тут Еще И Минск сдачи начал давать - Например, СМИ говорят о проблемах со ввозом польских предметов в Белоруссию. В общем, привычные польские грабли.

Ничего удивительного, что теперь поляки весьма хотели бы въехать в рай на чужом горбу: чтобы Западная Европа И Штаты пустили в ход тяжелую политическую артиллерию, добившись - как-нибудь - свержения Александра Лукашенко, ну А Варшава сняла бы геополитические сливки с затеянной ею движухи.

Вот только вряд ли данная мотивация Не очевидна для Берлина, Парижа, Брюсселя или столицы США И Еще Не более Возможно, что там испытают энтузиазм от мысли посодействовать исполнению польских желаний.

А это означает, Запад И дальше пойдет обозначенным путем жесткой риторики в адрес Минска с уклонением от реальной противостояния, Так как у него нет ни малейшего желания ввязываться в Еще одну изначально обреченную на поражение геополитическую игру. Их И Так в последние несколько лет слишком много.



Источник: РИА Новости

Новости Государство и власть
  • В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК
  • В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли два мирных жителя
  • В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
  • В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
  • Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование
  • Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях
  • Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
  • Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
  • СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
  • "Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой








  •  
     
     Copyright © RIN 2003-
     * Обратная связь