Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   Новости.

Украина между ужасом без конца для себя и ужасным концом для Зеленского


9.05.2021 07:04:18
Национальный банк Украины сделал долад, что в 1-ом квартале 2021 года чистый отток прямых зарубежных инвестиций (ПИИ) С Украины составил 301 миллион долларов. Учитывая То что в прошедшем году отток ПИИ С Украины оказался рекордным за 30 лет существования страны И составил 868 млн. гривен, результат первого квартала нынешнего года поражает. Похоже, Украина идет на новый рекорд.

без сомнения, сильнейшее влияние на ПИИ по всему миру оказала И До нынешнего момента оказывает пандемия коронавируса, И Украина не стала исключением.

Но для сравнения: по результатам 2020 года в РФ наблюдался чистый приток ПИИ - пусть И на скромном для экономики государства уровне 3, 4 млрд. долларов.

Однако нехорошие новости для украинской экономики не ограничиваются оттоком ПИИ. Еще хуже, что, согласно не так давно подведенным итогам 2020 года, на Украине произошел рекордный обвал капитальных инвестиций. Они составили лишь десять % ВВП, что стало запредельно низкой величиной И вообще редко встречается в мировой экономике. До Майдана капитальные инвестиции на Украине также не были весьма высокими, Но все же находились в пределах 17-19, 5 процента. Даже после Майдана Они падали не ниже 14 %, А после подросли До 16, 3 процента. Выраженные в гривне капитальные вложения в 2020 году упали в полтора раза в сравнении С 2019 годом И оказались ниже уровня 2017 года. И Это без учета инфляции.

Опять же, понятно, что капитальные вложения в прошедшем году сократились во всем мире. Так или иначе в РФ Они превысили 20 % ВВП И сократились по сопоставлению С предыдущим годом в рублях лишь на пару %.

отчего же именно на Украине наблюдается инвестиционная аномалия?

Во-первых, украинская власть не стремится к урегулированию в Донбассе, А в текущем году И вовсе поспособствовала наибольшему обострению противостояния за последние годы. Делается ли Это под влиянием внешних кураторов или местных имеющих интерес лиц - в реальности, для инвесторов, что внутренних, что внешних, не так уж важно: вложения плохо сочетаются С нестабильностью.

Во-вторых, подписав неравноправное в экономической части договор об Ассоциации С ЕС И в большей мере разорвав отношения С Россией, украинские власти нанесли мощнейший удар по национальной экономике Еще в 2014-2016 годах. Но выводов сделано не было. Далее экономика государства таким же образом была открыта для стран Европейской Ассоциации свободной торговли (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария), Канады, Израиля И не так давно - для вышедшей из ЕС Великобритании. Однако ввиду в отношении скромных объемов торговли С этими странами новый режим отношений ударил по украинской экономике не так сильно. Наоборот готовящееся договор о свободной торговле С Турцией, подписание которого торопит Зеленский, может стать по-настоящему серьезным ударом для нее.

Ко всему описанному надо Еще добавить взятки (как банальные, так И политические) украинского руководства " западным партнерам " - от закупок угля И тепловозов в США До приобретения французских вертолетов, британских катеров или газа из России через европейские " прокладки ". Это все добивает надлежащие украинские промышленности.

Своей же экономике достается либо PR-программа " Большая стройка " (И То только не полностью, потому что значительную часть средств в ней осваивают турецкие фирмы), масштабы взяточничеству которой Еще предполагается узнать, либо буквально уж нелепые прожекты наподобие свежей идеи транспортировать украинский водород в европейский союз по Дунаю или не менее давних - строить гиперлуп, десятки новых аэропортов - И прочего оторванного от реальности бреда. То есть, по настоящему, не достается ничего.

В-третьих, бизнес на Украине всегда встречался С рейдерством, Но после 2014 года подобные истории пошли потоком, А так же среди них при участии парамилитарных формирований, крышуемых украинскими силовиками. В 2021 году к этому праздничному мероприятию жизни уже не косвенно, А прямо присоединилась И украинская власть, когда решением СНБО сначала отжала нефтепродуктопровод " Прикарпатзападтранс " как-будто бы у Виктора Медведчука, А после, войдя во вкус, - компанию " Мотор Сич " у китайских инвесторов. Далее приняли решение не останавливаться, забирая у частников во внесудебном порядке нефте- И газоносные скважины И прочее добро.

Китайские инвесторы " Мотор Сич " по вопросу действий украинской власти осерчали И подали в интернациональный арбитраж иск к государству Украина на 3, 6 млрд. долларов С неплохими перспективами выигрыша из-за экстремально нагло осуществленной экспроприации.

Но дело ведь не ограничивается этим иском.

к примеру, эстонские инвесторы инициируют иск к Украине на 750 млн. долларов из-за отобранного рейдерами торгово-развлекательного центра в Киеве. Пикантности добавляет тот факт, что Зеленский собственной персоной дал обещание президенту Эстонии вмешаться в ситуацию И проконтролировать разбирательство.

Другим примером является поданный на днях шведскими компаниями Misen Enterprises AB И Misen Energy AB в интернациональный арбитраж иск по вопросу нарушений их прав как инвесторов в связи С повышением ставки рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа До 70 % только во время действия договоров о обоюдной деятельности. Окончательная Сумма рекламаций не определена, Однако она составит сотни млн. долларов.

Еще одна история - иск организации Modus Energy Интернешнл B. V. К Украине за уменьшение зеленых тарифов на электроэнергию. Сумма там покуда небольшая: 12 млн. евро. Но в очереди стоит десяток организаций, которые в случае успешного рассмотрения этого спора готовы подать аналогичные иски.

И таких рекламаций к государству Украина, которое либо не исполняет взятых на собственные плечи обязательств, либо не предпринимает действий по защите прав собственности, либо само участвует во внесудебном рейдерстве, множество. А ведь можно Еще вспомнить об успешно затягиваемом Лондоном рассмотрении иска России к Украине о взыскании долга в 3 млрд. долларов, который С учетом % уже давно перевалил за четыре млрд.. Само собой, наличие Еще И подобных рисков не добавляет Украине инвестиционной привлекательности в глазах как внешних, так И внутренних инвесторов.

Но самое худшее для украинской экономики в этой ситуации То, что местная власть И не думает ничего менять. Зато, в условиях уменьшения производства она С все большим рвением готовится перераспределять активы - по принципу " грабь награбленное ". К тому же, само собой, не в угоду страны.

Зеленский же, создается впечатление, не отдает себе отчета в происходящем, так как своего понимания ситуации не имеет И погружен приближенными в " теплую ванну ".

Если перспективы Украины в этой ситуации можно описать как " ужас без конца ", То для президента государства все может закончиться " ужасным концом ".



Источник: РИА Новости

Новости Государство и власть
  • Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления
  • Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение
  • Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров
  • Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров
  • Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 723 сантиметров
  • Уровень воды в реке Тобол у Кургана за 16 часов поднялся почти на метр
  • Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 63 сантиметра за десять часов
  • Большая вода приблизилась к Кургану, ее объем колоссальный, предупредил губернатор
  • В Тюменской области ожидается исторический максимум подъема уровня воды
  • Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся до 664 сантиметров








  •  
     
     Copyright © RIN 2003-
     * Обратная связь