Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   Новости.

Рассекречены документы о зверствах немецких нацистов в Воронеже в годы войны


24.01.2023 23:04:17
Минобороны рассекретило данные, свидетельствующие О зверствах немецких нацистов и их венгерских и румынских пособников Во время оккупации Воронежа и области Во время Великой Отечественной войны. Документы представлены на официальном интернет представительстве ведомства в новом документальном проекте " Воронеж. Непокоренный Город-фронт ".

Согласно информации министерства, немецкие, венгерские и румынские фашисты стали вводить на захваченных территориях Воронежской области по факту рабовладельческие порядки.

Так, в селе Екатериновка венгерские захватчики заставили Всех жителей " От мала до существенна " трудиться в поле и на иных работах по 12 и более часов в сутки, " платя за Это ударами плетей ".

Помимо этого, вблизи От самого деревни нацисты устроили концлагерь " Стучи машина ", куда поместили почти Всех мужчин и женщин.

" Всех заставляли тяжело трудиться, Не обращая внимания на состояние здоровья. Граждане сотнями умирали От истощения, и только единицам получилось вырваться Из лагеря ", - сообщается в обнародованном акте О зверствах венгерских оккупантов в селе Екатериновка.

Не щадили нацисты и женщин. Так, войдя в село Россошь, немецкие захватчики отфильтровали у колхозницы Натальи Даниловны Все " до последней картофелины " и сожгли избу. Когда она стала умолять оставить ей немного хлеба, картошки (у нее было четверо детей), немецкий солдат ее избил и надругался. Это Не единственный случай изнасилований и жестоких убийств женщин в этом селе.

Сильно пострадал и сам областной центр Воронеж: тяжелейшие бои, а Также германская тактика выжженной земли привели к тому, что Город был почти полностью разрушен. Из 20 тыс. жилых домов было уничтожено более 18 тыс. зданий. О широком масштабе разрушений демонстрируют поданные в проекте фото тех времен - как советские, Так и трофейные немецкие.

Среди рассекреченных материалов Министерство обороны Также представлены журналы боевых действий, свидетельствующие про то, что с самого начала боев за Воронеж обе стороны несли огромные потери.

При этом и сами немцы за один только июль потеряли в Воронеже 40 тысяч людей убитыми.

Кроме этого, Из представленных документов следует, что в боях за Воронеж Красная Армия стала применять особую тактику штурмовых групп.

Согласно журналам боев, наиболее упорными бои были в районе " больничного городка ", который Не раз переходил Из рук в руки. Во время сражений здание областной больницы оказалось почти полностью уничтоженным. От него остались лишь колонны, держащие проломленный купол. Сохраненное разрушенное здание больницы ( " Ротонда " ) стало памятником войны и напоминанием О кровопролитных боях за Город.

в собрании документов Также представлены свидетельства героизма советских солдат, проявленном При освобождении города. Среди них - статья " Армейской правды " От 26 января 1943 года, посвященная знаменосцу полка Александру Алавердову. Вчера освобождения города он своим примером поднял цепь в нападение.

" Сильно укрепившиеся гитлеровцы открыли яростный огонь. Цепи атакующих начинали редеть. Противник прижимал наступающих к земле <... > Когда Батальоны лежали под огнем противника, Алавердов поцеловал Знамя и взглянул на командира, как будто бы говоря ему: " Не опозорим наше Знамя малодушием!" Командир разрешил ему выйти на поле боя <... > Появление развернутого алого полотнища над полем сражения воодушевило бойцов. Каждый вспомнил О священной присяге - преданно служить своей Родине, Не щадя ни крови, ни самой жизни. Батальоны поднялись и двинулись на штурм вражеских укреплений ", - подчеркивается в публикации.

равным образом в архивных материалах описан подвиг заместителя командира 2-го батальона 796-го стрелкового полка 141-й стрелковой дивизии по политчасти старшего лейтенанта Булавко, сражавшегося с противником в районе селения Хмелевый Лес.

" в бою выбыло Из строя много личного состава, был насильно лишен жизни Командир батальона капитан Васин, ранен зам. комбата по строевой части старший лейтенант Рынков. Батальон очутился в тяжелом положении. Товарищ Булавко взял командование в свои руки, собрал остатки батальона и с 40 бойцами отразил несколько контратак противника, действовавшего силами до 150 человек ", - говорится в донесении политотдела 60-й Армии От 27 января 1943 года.

25 января 1943 года войска Воронежского фронта, перейдя в наступление, полностью освободили Воронеж, битва за который длилась 212 дней. Все Это время по городу пролегала линия фронта - часть Воронежа находилась в руках Красной Армии, другая - под оккупацией гитлеровцев. Красноармейцы, проявляя мужество и героизм, сдерживали тут до 30 фашистских дивизий, включая немецкие, румынские, итальянские и венгерские соединения, тем самым срывая оперативные планы противника. Во время операции " Малый уран " войска Воронежского и Юго-Западного фронтов своими активными действиями на данном направлении сорвали попытку гитлеровцев деблокировать 6-ю армию Паулюса под Сталинградом.

в послевоенное время Воронеж был награжден орденом Отечественной войны I степени, позже ему было присвоено почетное звание " Город воинской Славы ". За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны более 300 тыс. воронежцев были удостоены боевых наград, Из них 274 стали Героями Советского Союза, 65 человек - полными кавалерами ордена Славы. Сейчас в пределах Воронежа в 46 братских могилах захоронен 26 791 Игрок защиты города.



Источник: РИА Новости

Новости Государство и власть
  • Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
  • СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
  • "Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
  • В Кургане произошла протечка дамбы
  • Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
  • Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
  • Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО
  • Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива
  • Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам
  • ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС








  •  
     
     Copyright © RIN 2003-
     * Обратная связь