Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   Новости.

"Теперь все будет иначе". Вашингтон нарушил свое же обещание


4.02.2023 11:04:12
США снова повысили ставки. Украинские войска в первый раз получат дальнобойные ракеты. Хотя годом ранее за океаном такую возможность отрицали, " дабы не масштабировать конфликт ". Про то, как Это изменит ситуацию И что имеют возможность отдать еще, - в материале Ласт Ньюс .

ориентируясь по заявлениям политиков, Запад желает снабдить Украине победу уже в текущем году. Неделю назад союзники приняли Решение дать тяжелую бронетехнику - танки, БМП И бронетранспортеры. Теперь пошли еще дальше.

в новом пакете помощи - ракеты GLSDB. Дальность такого вооружения дает возможность обстреливать Крым И другие приграничные регионы России. Американцы оставляют " на усмотрение Киева " возможные удары по полуострову.

GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb - малокалиберная бомба класса " земля - земля " ) - высокоточный Боеприпас Для реактивных систем залпового огня M270 MLRS И M142 HIMARS, разработанный компаниями Boeing И Saab Group под конец 2010-х. В боевых действиях оружие до тех пор пока не применялось.

Боеприпас представляет собой управляемую высокоточную авиабомбу GBU-39, оснащенную двигателем от реактивного снаряда. Боевая часть - фугасно-проникающая, масса - около 93 килограммов. Точность попадания - пять-восемь метров. Принцип действия прост. РСЗО под крутым углом отстреливает снаряд в сторону цели. После набора заданной высоты бомба отъединяется от реактивного двигателя И начинает планировать, корректируя курс при помощи спутниковой навигации.

Если стандартный управляемый снаряд GMLTS от " Хаймарсов " летит на 70-80 километров максимум, то GLSDB - до 150 километров.

Боеприпас занимает промежуточную нишу между управляемыми реактивными снарядами GMLRS И оперативно-тактическими ракетами ATACMS С дальностью перестрелки до 300 километров. И прежде Всего: Американцы имеют возможность произвести их в весьма большом количестве. В конструкции используется реактивный двигатель от снаряда M26 c демилитаризованных кассетных боеприпасов К РСЗО. С авиабомбой GBU-39 он соединяется простым переходником. Цена единицы GLSDB - Всего около 40 тыс. долларов. Для сравнения: один GMLRS обходится военному бюджету США в 170 тыс. долларов, а ОТР ATACMS - в миллион.

" Поставки подобных бомб связаны самое главное С нашей успешной контрбатарейной борьбой против установок HIMARS И MLRS, - считает военный специалист Алексей Леонков.- Чтобы сберечь эти дорогостоящие системы, украинским войскам требуется отвезти их дальше от линии соприкосновения. Вероятнее Всего, новыми бомбами будут бить по штабам ВС России И гражданским объектам. С таким боеприпасом мы ранее не сталкивались ".

Однако, согласно его заявлению, возможность борьбы С подобным оружием заложена в российские системы ПВО, К примеру, в " Тор-М2 ". Также по ним способен трудиться " Панцирь-С1 ".

Дальности перестрелки GLSDB хватит, Чтобы достать Из Волчанска в северной части Харьковской области до Курска или Из Херсона до Перекопского перешейка, связывающего Крым С Большой землей.

С учетом низкой стоимости снарядов, а Также солидных запасов комплектующих оружие представляет серьезную опасность. Мощности головной части может не хватить Для уничтожения хорошо укрепленной линии обороны. Однако ее вполне достаточно, Чтобы поражать слабо защищенные объекты.

заключение О начале поставок GLSDB вполне укладывается в американскую стратегию пошаговой эскалации: военная помощь Украине увеличивается постепенно. В прошедшем феврале, вспомним, все начиналось С ПТРК Javelin И ПЗРК Stinger, а руководитель США Джо Байден публично заявлял, что передача Киеву западных танков приведет К третьей мировой войне. Прошло меньше года - НАТО уже отправляет ВСУ тяжелую бронетехнику И дальнобойные ракеты.

Однако украинским властям И этого немного. Сразу После решения О танках уполномоченный командования Воздушных сил страны Юрий Игнат начал выпрашивать истребители. Согласно его заявлению, ВСУ надобно минимум пять авиационных бригад по 3 эскадрильи в каждой. Это порядка 180 самолетов. Желаемая модель - американский F-16 Fighting Falcon.

Эта машина - наиболее массовый в мире уполномоченный 4-го поколения. Всего С 1975-го построили более 4600 единиц. Самолеты стоят на вооружении 25 стран И активно воюют во всем мире.

F-16 создавали как в отношении недорогой в изготовлении И простой в обслуживании в сравнении С истребителями предыдущих поколений - чем И продиктован интерес Киева К " боевому соколу ".

у блока НАТО много подобных самолетов, Однако заключение О поставках до тех пор пока не приняли. Печатное издание Политико ссылаясь на бюрократа Пентагона информирует, что Северная Америка хотят позволить Это союзникам, Однако сами посылать " птичек " не спешат. Свою позицию они мотивировали " необходимостью сосредоточиться на более актуальных вопросах отправки техники И ПВО ".

Из союзников Пентагона по НАТО подготовленность отдать истребители покуда выразили только Нидерланды. Из их ВВС - достаточно ранние модификации F-16AM, представляющие собой доработанные F-16A С расширенной номенклатурой авиационных средств поражения. А так же среди них ракет " воздух - воздух " AIM-120 AMRAAM И широкого арсенала высокоточного оружия класса " воздух - земля ".

Возможно, вопрос О самолетах рассмотрят на февральской встрече министров обороны стран НАТО на авиабазе Рамштайн.

само собой, Поставки такой сложной техники, как современные истребители, - дело не одного месяца. На то, Чтобы просто подготовить пилотов на базовом уровне, потребуется минимум полгода. К тому же на Украине отсутствует аэродромная инфраструктура Для размещения этих самолетов.

может быть, на боевые задания они будут вылетать С польских авиабаз, что сделает эти объекты законными целями Для российского оружия. Понимают ли Это в Польше - вопрос риторический.



Источник: РИА Новости

Новости Государство и власть
  • СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
  • "Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
  • В Кургане произошла протечка дамбы
  • Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
  • Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
  • Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО
  • Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива
  • Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам
  • ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
  • Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов








  •  
     
     Copyright © RIN 2003-
     * Обратная связь