Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   Новости.

"Отстали от соперников". Британскую армию хотят вернуть на двести лет назад


25.05.2023 09:21:06
Великобритания планирует уменьшить численность военной мощи до исторического минимума. И Это на фоне усиления конкурентов. Про то, чем вызван Столь радикальный шаг, - в материале Ласт Ньюс .

Правительство Англии теперь отдает преимущество артиллерии. Печатное издание The Times указывает в качестве источника документ, где изложены долгосрочные планы по развитию военной мощи.

в Лондоне задумались про Это даже до начала российской боевых действий на Украине. Но теперь аглийские генералы против оптимизации. Хотя руководитель минобороны Бен Уоллес, заявляет журнал, настроен решительно.

в 2021-м министерство анонсировало уменьшение личного состава до 73 тыс. (сейчас в строю 75, 7 тысячи солдат И офицеров). Уменьшится количество танков - с 227 до 148.

А вот Королевский военно-морской флот И морпехов (30 450 человек на службе И 3100 в резерве) совместно с ВВС (31 750 И 1860 соответственно) трогать не будут.

Общая запланированная численность военной мощи должна составить около 135 тыс. c резервом 35 тысяч людей. Столь малочисленной британская армия не была со времен наполеоновских войн.

наряду с этим Уоллес требует к 2030-му сильно увеличить расходы - до 2, 5 процента ВВП. Объясняет угрозой большой войны. По данным бюрократа, армия " отстала на пятнадцать лет И нуждается в модернизации ".

по подсчетам Королевского объединенного института военных исследований, Это обойдется казне в 14 млрд. фунтов в 2029-2030-м. Еще 42 млрд. израсходуют в следующие 5 лет.

среди рисков, которые имеют возможность привести к глобальной эскалации, в Лондоне называют противостояние с РФ И Китаем, А также рост экстремизма в Африке.

на всех этих фронтах Туманный Альбион активно укрепляет позиции. В 1-ю очередь - из-за базам. Само собой, до США с их 750 военными объектами в 80 странах Еще не близко. Но зарубежная инфраструктура в итоге внушительная: 145 в 42 странах. Корона напрямую обладает шестью десятками. На других, союзных, размещен британский контингент.

Долгое время эти цифры были засекречены. Данные О тайных объектах всплыла из-за расследованию портала Declassified UK в 2020-м. Значительная часть похожа на американские " листья кувшинки " - секретные опорные пункты с минимальным персоналом для разведки, спецопераций И обучения.

Во 2-ой части ХХ века " владычица морей " начала выводить контингенты из Азии. Тогда активно шла деколонизация.

Однако с началом операций на Ближнем Востоке в 2000-х все изменилось. За минувшие 20 лет британская военная активность за рубежом усилилась. Самое главное - против Китая И России.

Наглядная демонстрация этого - AUKUS, альянс с Австралией И США, созданный как противовес Поднебесной в Индо-Тихоокеанском регионе. А в случае с Россией - поддержка Украины И союзников по НАТО.

по отзывам специалистов, уменьшение сухопутных сил лежит в русле такой политики.

" Это И в правду не самая лучшая часть их войск. Лондон стремится переложить ответственность за наземные операции на другие страны содружества. Они хотят развивать дорогостоящие вооружения, А вот место в окопе любезно уступают другим ", - убежден вице-президент Академии геополитических вопросов Константин Соколов.

согласно его заявлению, именно с этим И связана перебалансировка в угоду артиллерии, так же И береговой. Это даст возможность держать своих солдат подальше от линии фронта. Но И не находиться в стороне.



Источник: РИА Новости

Новости Государство и власть
  • Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива
  • Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам
  • ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
  • Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
  • Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе
  • Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"
  • Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"
  • В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель
  • В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ
  • Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание








  •  
     
     Copyright © RIN 2003-
     * Обратная связь