Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   Новости.

Путин заявил о приверженности России трехсторонним договоренностям по Карабаху


25.05.2023 22:01:11
Россия остается привержена позиции по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе во время трехсторонних договоренностей между Москвой, Ереваном и Баку, сказал В. В. Путин на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном В руководстве РФ.

руководитель также обратил внимание, что на трехсторонней встрече с Алиевым и Пашиняном речь зайдет о разблокировании транспортного послания на Южном Кавказе. Согласно его заявлению, решение этого вопроса пойдет на пользу не только Армении и Азербайджану, Но и всему региону. Путин уточнил, что в урегулировании ситуации в Карабахе заинтересованы большинство страны и это поспособствует нормализации по всем векторам, А так же среди них политическому.

Ереван и Баку в минувшем году при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению грядущего мирного договора. Оба страны периодически обмениваются предложениями по тексту документа.

на прошедшей неделе Пашинян сказал о взаимном признании территориальной целостности Армении и Азербайджана в пределах советских административных границ. Согласно его заявлению, Баку признает 29, 8 тысячи квадратных километров территории Армении, А Ереван - 86, 6 тысячи квадратных километров территории Азербайджана. Но, добавил премьер, надо сделать гарантии, которые исключат продолжение политики этнических чисток и геноцида относительно армян Карабаха.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988-го, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В итоге вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял надзор над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. В будущем конфликт не раз обострялся - на границе между республиками начинались перестрелки, вспыхивали столкновения.

в сентябре 2020-го в Нагорном Карабахе возобновились серьезные боевые действия. Они продолжались 3 месяца и привели к жертвам среди гражданского населения. 3 попытки заключить перемирие оказались неуспешными, Но в ночь на 10 сентября Баку и Ереван при посредничестве столицы России подписали мирное договор.

Они договорились полностью остановить огонь, обменяться пленными и телами погибших, помимо этого, Баку перешли Кельбаджарский и Лачинский районы, А также часть Агдамского. В области, включая Лачинский коридор, разместились российские миротворцы. А в прошедшем году Армения и Азербайджан при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению грядущего мирного договора.



Источник: РИА Новости

Новости Государство и власть
  • Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров
  • Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров
  • Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля
  • Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров
  • В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков
  • В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов
  • Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления
  • Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение
  • Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров
  • Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров








  •  
     
     Copyright © RIN 2003-
     * Обратная связь