Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   Новости.

Белград стравили с НАТО. Сербы готовятся к войне


30.05.2023 04:44:14
3 дня в северной части Косово идет противостояние Между местными властями и сербами, которые, не смотря воле Евросоюза и США, продолжают считать регион частью Сербии. Вечером 29 мая произошли уличные столкновения, в процессе которых были получили ранения более 90 человек. Придет ли Белград на помощь соотечественникам - в материале Ласт Ньюс .

в этот раз причина беспорядков - выборы глав муниципалитетов Северная Косовска-Митровица, Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич, которые сербы проигнорировали. В итоге При явке чуть больше трех % победу одержали этнические косовары. Между тем При попытке пройти на рабочие места они наткнулись на многочисленные демонстрации несогласия. Попасть внутрь зданий получилось только с помощью силовиков.

Официальный Белград сказал, что так сербы пригласили Приштину к диалогу, и попытался убедить западных посредников помочь в урегулировании конфликта. Между тем США и Европейский союз посчитали выборы законными.

Несмотря на Это, сербы продолжили протестовать. Миротворцы попробовали разогнать людей слезоточивым газом, резиновыми пулями и светошумовыми гранатами. Митингующие ответили бутылками и камнями. В результате повредились более 50 мирных граждан и больше 40 миротворцев KFOR.

руководитель Сербии Александр Вучич, обращаясь к нации, сказал, что В течение целого ряда месяцев власти Косово пытаются спровоцировать кровопролитный конфликт Белграда с НАТО. При этом Миротворцы KFOR защищают не мирных граждан, а " фальшивых " мэров, избранных При крошечной явке.

Вучич обратил внимание, что Сербия не допустит преследований, погромов или убийств сербов в Косово. Из-за этого утром 30 мая он встретится с уполномоченными США, Великобритании, Германии, Франции и Италии, чтобы объяснить им суть происходящего. По данным Вучича, он желает сохранить мир, а для этого надо, чтобы западные лидеры урезонили Приштину. При этом ближайшую ночь руководитель проведет вместе с собственной армией на пограничной линии с Косово.

Однако покуда только Россия выражает сочувствие Белграду." Зреет большой взрыв в центре Европы. В том самом месте, где в 1999 году НАТО осуществила агрессию против Югославии в нарушение всех мыслимых принципов Хельсинского заключительного акта и документов ОБСЕ. Ситуация тревожная, но Запад взял курс на тотальное подчинение всех, кто хоть как-то высказывает собственное мнение ", - заявил глава Министерство иностранных дел РФ Лавров с. В..

уполномоченный KFOR сказал, что миротворческий контингент подвергся " неспровоцированному нападению ". В НАТО " решительно признали неправомерным " действия протестующих и призвали немедленно остановить насильственные действия.

со своей стороны, руководитель не полностью признанного Косово Вьоса Османи обвинила Вучича в организации беспорядков в северной части края и нападений на правоохранителей, контингент KFOR и корреспондентов. При этом она назвала сербские структуры в северной части региона незаконными, превратившимися в " преступные банды ".

в МИД Турции заявили, что Анкара с беспокойством следит за событиями в северной части Косово и агитирует все стороны конфликта к уменьшению напряженности. Турки высоко посчитали " конструктивную роль " миротворческого контингента. Берлин тоже осудил столкновения в северной части Косово и попытался убедить к деэскалации, по этой причине Приштина и Белград обязаны немедленно начать диалоги.

специалист Финансового университета Денис Денисов сказал Ласт Ньюс , что в сложившихся обстоятельствах у Белграда почти нет возможностей для того, для помощи косовским сербам.

" Если Белград применит армию, Запад воспримет Это как нападение против KFOR, то есть против НАТО. Это наиболее маловероятный вариант развития событий. Заместо этого Вучич может запросить экстренное совещание совета безопасности ООН. Это будет мощный символический жест, но практическая отдача будет незначительной. В информационном плане можно продолжать рассказывать о нарушении Приштиной всех достигнутых прежде соглашений, но и Это не поможет урегулировать конфликт ", - обратил внимание специалист.

по отзывам Денисова, страны Запада обозначили свою позицию, когда осознали выборы в северной части Косово, и не станут ее менять. Даже Если Белград постановит обложить Косово экономическими наказаниями, Приштине хватит союзников, чтобы нивелировать сербские лимиты." Перевернуть доску " могло бы вмешательство подобных держав, как Россия, Китай, Индия или Бразилия.

Денисов считает, что При наилучшем для сербов варианте косовские мэры юридически сохранят свои должности, но вернутся в Приштину. При этом Северная часть Косово останется под по факту сербским самоуправлением. Однако, возможен и другой вариант: силы KFOR разгонят протестующих и силой навяжут местным жителям " избранное " руководство.



Источник: РИА Новости

Новости Государство и власть
  • США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times
  • "Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
  • В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов
  • В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"
  • "Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом
  • Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
  • МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
  • После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей
  • Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде
  • Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140








  •  
     
     Copyright © RIN 2003-
     * Обратная связь