Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   [an error occurred while processing this directive]Персоналии >> Исторические личности

Айтаков Н.

Айтаков Н.

Исторические личности

Недирбай Айтаков (1894, полуостров Мангышлак, Туркестанского края - 28 октября 1938)

Должность: Председатель Центрального Исполнительного Комитета СССР
Срок: 21 мая 1925 - 22 июля 1937
Хронология: 21 мая 1925, избран 1 сессией ЦИК СССР III созыва (1 сессия ЦИК СССР III созыва. Стенографический отчет. М., 1925, с. 15)
21/22 июля 1937, арестован

Согласно автобиографии, Недирбай Айтаков родился в степи, на полуострове Мангышлак. Продвижение Красной Армии по территориям, населенным туркменами, и взятие Красноводска в феврале 1920 г. привели к установлению советской власти в регионе. В этот период Айтаков становится председателем ауловета, а затем членом волостного революционного комитета (ревкома). В 1921 г. Айтакова избирают делегатом уездного съезда советов, а в августе того же года членом и затем председателем уездного исполнительного комитета. В следующем году (1922) вступает в РКП(б), но, несмторя на статус занимаемых впоследствии государственных должностей, Айтаков не был включен в состав ЦК партии.

Сессия Центрального Исполнительного Комитета Туркестана избрала Айтакова заместителем Председателя (1923-1924) и членом Президиума ТуркЦИК. 9 января 1924 г. Айтаков был утвержден председателем ЦИК Туркестанской АССР, входившей в то время в состав РСФСР. В течение переходного периода, с ноября 1924 по май 1925 года, Айтаков являлся Председателем Ревкома Туркменской ССР, выполнявшего роль временного правительства. Когда завершилось формирование руководящих органов принятой в состав СССР Туркмении, Айтаков был избран на должность Председателя ЦИК Туркменской ССР (май 1925 - 1937). Вследствие приобретения Туркменией статуса союзной республики, Айтаков был избран одним из Председателей ЦИК СССР 21 мая 1925 г. Айтаков совмещал эти должности в течение 12 лет, вплоть до того времени, когда он был арестован в Ашхабаде 21/22 июля 1937 г. Военная коллегия Верховного Суда СССР приговорила Айтакова к высшей мере наказания 28 октября 1938 г. по обвинению в шпионаже и организации заговора с целью отторгнуть Туркмению от Советского Союза.






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь