Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   [an error occurred while processing this directive]Персоналии >> Правители

Иоанн V Алексеевич

Иоанн V Алексеевич Иоанн V Алексеевич
Годы жизни: 27.08.1666 - 29.01.1696
Царь: 25.05.1682 - 29.01.1696

Царь Федор Алексеевич не оставил завещания о передаче престола. Детей у Федора Алексеевича не было, и на престол претендовали два брата - Иоанн и Петр Алексеевичи. Иоанн Алексеевич был пятым сыном Алексея Михайловича и его первой жены Марии Ильиничны Милославской. Царевичу Иоанну исполнилось к этому времени 16 лет, а царевичу Петру - 10, и по старшинству престол должен был бы перейти к Иоанну, однако бояре опасались, что слабое здоровье Иоанна не позволит ему управлять страной. Поэтому царем был провозглашен Петр.

Сторонники царевича Иоанна - царевна Софья и родственники первой жены Алексея Михайловича Милославские протестовали против такого решения. Чтобы возмутить спокойствие народа, они заявили, что Иоанн предательски задушен сторонниками Нарышкиных - родственников второй жены Алексея Михайловича. Вспыхнуло стрелецкое восстание, в результате которого партия Нарышкиных была разгромлена и царем был провозглашен Иоанн Алексеевич, а царевна Софья - правительницей государства при несовершеннолетнем Иоанне. Боярская дума признала это избрание с тем, чтобы с Иоанном Алексеевичем соцарствовал его брат Петр Алексеевич.

25 июня 1682 года состоялось венчание на царство царей Иоанна V и Петра I Алексеевичей. Для проведения обряда венчания была изготовлена вторая шапка Мономаха и двойной трон. Нарышкины были отстранены Софьей от государственных дел и царица Наталья Кирилловна с сыном Петром уединилась в любимом подмосковном селе царя Алексея - Преображенском. Иоанн V в делах управления государством не участвовал и пребывал "в непрестанной молитве и твердом посте". Так настало правление царевны Софьи Алексеевны (1682-1689 гг.). Царь Иоанн Алексеевич был тяжело болен и скончался 29 января 1696 года. Он похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь