Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   [an error occurred while processing this directive]Персоналии >> Правители

Иоанн VI Антонович

Иоанн VI Антонович Иоанн VI Антонович
Годы жизни: 12.08.1740 - 4.07.1764
Император Всероссийский: 17.10.1740 - 25.11.1741

Иоанн Антонович, сын принцессы Анны Леопольдовны Мекленбургской и принца Антона-Ульриха Брауншвейг-Люнебургского, был возведен на престол после смерти своей двоюродной бабки императрицы Анны Иоанновны. Регентом при императоре Анна Иоанновна назначила своего фаворита герцога Бирона.

Во время своего недолгого правления, продолжавшегося меньше месяца, Бирон уменьшил величину подушного налога, ввел ограничения роскоши в придворном быту, издал манифест о строгом соблюдении законов. 9 ноября 1740 года в результате дворцового переворота Бирон был арестован и отправлен в ссылку, а правительницей государства заговорщики провозгласили мать императора Анну Леопольдовну. Через год, в ноябре 1741 года, дочь Петра I Елизавета Петровна при поддержке солдат и офицеров Преображенского полка арестовала правительницу и ее семью, в том числе и годовалого императора Иоанна VI. В 1744 году вся семья Анны Леопольдовны была тайно сослана в Холмогоры. Здесь Иоанн провел около 12 лет в полном одиночестве. Однако в Холмогорах поползли слухи о пребывании в городе бывшего императора и в 1756 году Иоанн Антонович был переведен в Шлиссельбург и содержался там в одиночном заключении. Каким-то образом он научился грамоте и ему разрешили читать Библию. Однако тайна его пребывания в крепости не сохранилась.

После воцарения Петра III положение несчастного узника не изменилось. Екатерина II, взойдя на престол, дала охране Иоанна VI инструкцию склонить узника к принятию монашеского сана. Но в июле 1764 года подпоручик Смоленского полка Василий Яковлевич Мирович предпринял попытку освободить Иоанна Антоновича и провозгласить его императором. Охрана, приставленная к узнику, сопротивлялась, но затем сдалась, предварительно, по точной инструкции императрицы, убив Иоанна Антоновича. После тщательного расследования Мирович был казнен, а его тело сожгли вместе с эшафотом. Императора тайно похоронили у крепостной стены Шлиссельбурга, а его могилу сравняли с землей.






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь