Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   История >> Персоналии >> Правители

Петр II Алексеевич

Петр II Алексеевич Петр II Алексеевич
Годы жизни: 12.10.1715 - 18.01.1730
Император: 7.05.1727 - 18.01.1730

Петр Алексеевич, внук Петра I, вступил на престол по завещанию императрицы Екатерины I. Воспитанию и образованию Петра Алексеевича уделялось не особенно много внимания. Вскоре после смерти Екатерины I во главе учителей молодого императора стал А.И. Остерман, которому помогали академик Гольдбах и архиепископ Феофан Прокопович.

Чтобы не потерять влияния при новом государе, Меншиков немедленно обручил Петра со своей дочерью Марией и вскоре удалил от двора неприятных ему лиц. Самовластие и заносчивость временщика раздражали многих придворных. Да и сам молодой император не любил Меншикова. Этим воспользовались князья Долгорукие, убедившие Петра арестовать Меншикова. Меншиков вместе с семейством был сослан в Сибирь, а все его имущество было конфисковано. Так окончилось его четырехмесячное самовластное распоряжение государством. Петр II со своими приближенными поселился в Москве и почти все время проводил на охоте. Для укрепления своей власти при дворе 19 ноября 1729 года Долгорукие устроили обручение Петра II с княжной Екатериной Алексеевной Долгорукой.

Петр II объявил себя противником преобразований Петра I и ликвидировал созданные его дедом учреждения. Все полнота власти перешла к Верховному тайному совету. Иностранные послы писали, что "все в России в страшном беспорядке". Верховный тайный совет собирался редко, а Петр II всецело отдавался развлечениям и не заботился о делах государственных. В январе 1730 года император заболел оспой и вскоре умер. Со смертью Петра II пресекся род Романовых по мужской линии. После смерти Петра II Верховный тайный совет избрал на престол дочь царя Иоанна V Анну Иоанновну, вдову герцога Курляндского.






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь