Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   [an error occurred while processing this directive]Персоналии >> Правители

Юрий Долгорукий

Юрий Долгорукий Отец - Владимир II Мономах, Великий князь Киевский. Юрий I Владимирович Долгорукий родился в 1091 году. Правил в Ростове и Суздале. Будучи сыном Великого князя Киевского, не хотел довольствоваться малым и стремился завоевать Великокняжеский стол, за что, собственно, и был прозван Долгоруким, то есть имеющим долгие (длинные) руки.
Впервые это ему удалось в 1149 году, когда он разбил войска Киевского князя Изяслава II Мстиславича. Но в этот раз Юрий Долгорукий не смог удерживать завоеванное и был изгнан из Киева в 1152 году.

Второй раз Юрий Долгорукий получил власть в Киеве в 1155 году, когда по соглашению с уже другим Великим князем Киевским Ростиславом изгнал из Киева захватившего власть Изяслава III Давидовича. После этого князь Ростислав уступил Юрию Долгорукому звание Великого князя Киевского.

С 1115 года Юрий Долгорукий правил в Киеве до самой своей смерти в 1157 году. Летопись говорит, что был он человек завистливый, честолюбивый, хитрый, но и храбрый. Любовью не пользовался ни у народа, ни у князей, скорее, наоборот, но снискал себе репутацию искусного воина и не менее искусного правителя.

Юрий Долгорукий всю жизнь мечтал стать Великим князем Киевским и в конце концов добился этого. Однако в истории он остался как основатель совсем другого города: именно по распоряжению Юрия Долгорукого, в 1147 году, на никому тогда неизвестной окраине Северо-Восточной Руси, для охраны границ, был основан город и поныне называющийся Москва. Высокий холм у слияния трех рек, на котором уже стояло небольшое село, показался князю самым подходящим местом для сторожевого острога.

Возможно, сам Юрий Долгорукий, отдав это распоряжение, навсегда забыл о нем и больше никогда не бывал в этом местечке. Но москвичи помнят: на одной из центральных площадей Москвы и сегодня стоит памятник князю Юрию Долгорукому.
Жена: первая - дочь половецкого хана, вторая - Ольга.
Дети: Ростислав, Андрей, Иоанн, Борис, Глеб, Святослав, Ярослав, Мстислав, Василий, Михаил, Дмитрий.






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь