Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   [an error occurred while processing this directive]Персоналии >> Правители

Князь Игорь

Князь Игорь Сын Рюрика, преемник "вещего" князя Олега, князь Игорь вступил на Киевский престол в 912 году. Правление его, как и предыдущее, длилось 33 года. Летописи говорят об Игоре как о князе не слишком деятельном и полководце не слишком отважном. Самая, пожалуй, примечательная легенда рассказывает о смерти Игоря.

После смерти князя Олега древляне не спешили с уплатой дани, и Игорь вынужден был выбивать ее силой. В результате древляне уплатили большую дань, чем раньше. Игорь усмирил племя древлян, покорил уличей.

Князь Игорь совершил два похода в Византию. Видимо, слава князя Олега и, главным образом, его богатая добыча не давали покоя. Однако первый поход 941 года окончился полной неудачей. Греки были предупреждены болгарами и встретили князя во всеоружии: они выслали свой флот навстречу Игоревым судам и сожгли их греческим огнем. Остатки русской дружины высадились на берег Малой Азии и начали грабить окрестные поселения. Византийцы вскоре выбили их и оттуда. Уцелевшие дружинники во главе с Игорем бесславно вернулись в Киев. Но неудача не остановила Игоря, и он начал копить силы для нового похода, который и состоялся в 994 году. Было собрано большое разноплеменное войско: варяги, русь, поляне, славяне, кривичи, тиверцы и даже печенеги. Император Византии, предупрежденный опять же болгарами и корсунцами, предпочел вступить в переговоры, вследствие чего и был заключен новый договор (945 года) между Византией и Русью. Стороны договаривались установить "мир вечный до тех пор, пока солнце сияет и весь мир стоит" Договор устанавливал еще более благоприятные, чем раньше, условия для торговли с Византией. Примечательно, что в нем мы впервые встречаем выражение "Русская земля".

Почти сразу после возвращения из византийского похода, в 945 году, князь Игорь погиб. Он отправился за данью к древлянам, легко собрал ее, ушел, но вскоре передумал: не потребовать ли побольше? Отослав большую часть дружины в Киев, он с оставшейся малой частью вернулся в Древлянскую землю. Древляне справедливо рассудили, что поборам не будет конца и решили разом с этим покончить: они перебили всех дружинников и убили самого князя Игоря.






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь