Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   [an error occurred while processing this directive]Персоналии >> Правители

Святослав Игоревич

Князь Святослав Отец - Игорь, князь Киевский.
Мать - Ольга, княгиня Киевская.
Святослав, сын Игоря и Ольги, родился в 942 году. По складу характера он был, скорее, полководцем чем политиком и управителем государства. Большую часть жизни Святослав провел вдали от дома со своей отборной дружиной, совершая подвиги славные, но для Руси бесполезные.

В 964-966 годах Святослав воевал с хазарами за власть над племенем вятичей. К концу 60-х годов разгромил Хазарский Каганат и разрушил его столицу Итиль, находившуюся в дельте Волги, и город Сарке на Дону.

На Волге Святослав воевал с волжско-камскими булгарами, взял их столицу, город Болгар, что дословно означает "склад товаров".
Повоевал Святослав и на Северном Кавказе: занял там хазарскую крепость Семендер, разбил племена ясов и касогов.
Византия, мечтавшая ослабить своих беспокойных соседей, Русь и Болгарию, спровоцировала нападение Святослава на Болгарию, которую он и завоевал, обосновавшись затем в городе Переяславце в устье Дуная.

В это время лишенный защиты Киев подвергся нападению печенегов. Святослав был вынужден поспешить домой. Но долго жить на одном месте он видимо, не мог. Раздав вотчины сыновьям, он опять отправился в поход.
В 971 году в союзе со своими прежними противниками, болгарами и венграми, Святослав вступает войну с Византией. 21 июня 971 года произошла знаменитая битва у большого Преслава и Доростола. Превосходящие силы греков окружили войска князя Святослава. Выдержав трехмесячную осаду, Святолав был вынужден заключить мир с императором Византии и отправится восвояси в свой Киев.

По дороге домой (в 972 году) его дружина попала в засаду и была перебита печенегами неподалеку от днепровских порогов. Князь Святослав погиб в этом бою. С. М. Соловьев писал о нем: "Святослав представлен (в летописи) образцом воина, который с своею отборною дружиной покинул Русскую землю для подвигов отдаленных, славных для него и бесполезных для родной земли... он не нападает на врагов хитростью, но посылает сказать им: иду на вас! и когда однажды он вздумал было схитрить с греками, то его неловкая хитрость обратилась во вред ему самому".






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь