Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   [an error occurred while processing this directive]Персоналии >> Правители

Ленин В.И.

В.И.Ленин

Ленин без грима

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1870-1924), политический деятель. Брат А.И. Ульянова. За участие в студенческих волнениях в 1887 г. исключeн с 1-го курса Казанского университета. В 1891 г. сдал экзамены за курс юридического факультета при Петербургском университете; помощник присяжного поверенного в Самаре. В конце 1880-х - начале 1890-х гг. участник народовольческих кружков, затем марксист. В 1895 г. участвовал в создании Петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", арестован. В 1897 г. сослан на 3 года в село Шушенское Енисейской губернии. В 1900 г. выехал за границу; вместе с Г.В. Плехановым и другими начал издание газеты "Искра". На 2-м съезде РСДРП (1903) возглавил фракцию большевиков. С 1905 г. в Санкт-Петербурге; с декабря 1907 г. в эмиграции. В апреле 1917 г., приехав в Петроград, в "Апрельских тезисах" провозгласил курс на социалистическую революцию.

После Июльского кризиса 1917 г. на нелегальном положении. Возглавил руководство Октябрьским восстанием в Петрограде. На 2-м Всероссийском съезде Советов избран председателем Совнаркома, одновременно (с 1918) председатель Совета рабочей и крестьянской обороны (с 1919 - Совет труда и обороны), член ВЦИК и ЦИК СССР. С марта 1918 г. в Москве. Сыграл решающую роль в заключении Брестского мира. Проводил политику "красного террора", "военного коммунизма", инициатор ликвидации оппозиционных партий и их органов печати (что привело к возникновению однопартийной системы), высылки из страны видных представителей интеллигенции, несогласных с политикой новой власти, репрессий в отношении "социально чуждых элементов" (дворянства, духовенства и др.). В 1922 г. тяжело заболел, с декабря не участвовал в политической деятельности.

Став приверженцем идей К. Маркса и Ф. Энгельса, Ленин стремился применить их к решению проблем общественного развития России. Считал, что орудием борьбы за переустройство общества на социалистических началах должна стать партия профессиональных революционеров, построенная на принципах централизации и строгой дисциплины. Полагал, что Россия должна начать мировую социалистическую революцию, условия для которой созрели с вступлением передовых стран Европы в последнюю стадию капитализма - империализм. Видел в диктатуре пролетариата средство построения социализма и коммунизма. Острый кризис в стране в результате Гражданской войны, не оправдавшиеся надежды на революцию в Европе привели Ленина к признанию ошибочности политики "военного коммунизма" и необходимости перехода к новой экономической политике. С середины 80-х гг. в анализе идей и деятельности Ленина существует широкий спектр оценок - от апологетических до резко негативных. Основные труды: "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?" (1894); "Развитие капитализма в России" (1899); "Что делать?" (1902); "Шаг вперeд, два шага назад" (1904); "Материализм и эмпириокритицизм" (1909); "Империализм как высшая стадия капитализма" (1916); "Государство и революция" (1917); "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" (1920); "Странички из дневника", "О кооперации", "О нашей революции", "Письмо к съезду".






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь