Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   [an error occurred while processing this directive]Персоналии >> Правители

Николай II

Николай II Годы жизни: 1868г.-1918г., последний российский император (1894г.-1917г.), старший сын императора Александра III и императрицы Марии Федоровны, почетный член Петербургской Академии Наук (1876г.). Его царствование совпало с быстрым промышленно-экономическим развитием страны. При Николае II Россия потерпела поражение в русско-японской войне 1904г.-1905г., что явилось одной из причин Революции 1905г.-1907г., в ходе которой был принят Манифест 17 октября 1905г., разрешавший создание политических партий и учреждавший Государственную думу; начала осуществляться Столыпинская аграрная реформа. В 1907г. Россия стала членом Антанты, в составе которой вступила в 1-ю мировую войну. С августа 1915г. верховный главнокомандующий. В ходе Февральской революции 1917г. 2(15) марта отрекся от престола. Расстрелян вместе с семьей в Екатеринбурге.

С ранних лет Николай испытывал тягу к военному делу: традиции офицерской среды и воинские уставы он знал в совершенстве, по отношению к солдатам чувствовал себя покровителем-наставником и не чурался общаться с ними. Сразу же после рождения он был зачислен в списки нескольких гвардейских полков и назначен шефом 65-го пехотного московского полка. В пятилетнем возрасте был назначен шефом лейб-гвардии Резервного пехотного полка, а в 1875г. зачислен в лейб-гвардии Эриванский полк. В декабре 1875г. получил свое первое воинское звание - прапорщика, а в 1880г. был произведен в подпоручики, через 4 года стал поручиком. В 1884г. Николай поступил на действительную военную службу, в июле 1887г. приступил к регулярной военной службе в Преображенском полку и был произведен в штабс-капитаны; в 1891г. Николай получил звание капитана, а через год - полковника.

20 октября 1894г. (в 26 лет) принял корону в Москве под именем Николая II. Его правление пришлось на период резкого обострения политической борьбы в стране, а также внешнеполитической ситуации (Русско-японская война 1904г.-1905г.; Кровавое воскресенье; Революция 1905г.-1907г. в России; Первая мировая война; Февральская революция 1917г.). В период царствования Николая Россия превращалась в аграрно-индустриальную страну, росли города, строились железные дороги, промышленные предприятия. Николай поддерживал решения, нацеленные на экономическую и социальную модернизацию страны: введение золотого обращения рубля, столыпинскую аграрную реформу, законы о страховании рабочих, всеобщем начальном образовании, веротерпимости. Не будучи по натуре реформатором, Николай был вынужден принимать важные решения, которые не соответствовали его внутренним убеждениям.

Он считал, что в России еще не наступило время для конституции, свободы слова, всеобщего избирательного права. Однако когда возникло сильное общественное движение в пользу политических преобразований, он подписал Манифест 17 октября 1905г., провозглашавший демократические свободы. В 1906г. начала работать учрежденная царским манифестом Государственная дума. Впервые в отечественной истории император стал править при наличии выборного от населения представительного органа. Россия постепенно начала преобразовываться в конституционную монархию. Но, несмотря на это император по-прежнему обладал огромными властными функциями: он имел право издавать законы (в форме указов); назначать премьер-министра и министров, подотчетных лишь ему; определять курс внешней политики; был главой армии, суда и земным покровителем Русской Православной Церкви.

Опорой Николая была семья. Императрица Александра Федоровна (урожденная принцесса Алиса Гессен-Дармштадтская) была для царя не только женой, но и другом, советчиком. Привычки, представления и культурные интересы супругов во многом совпадали. У них было пятеро детей: Ольга (1895г.-1918г.), Татьяна (1897г.-1918г.), Мария (1899г.-1918г.), Анастасия (1901г.-1918г.), Алексей (1904г.-1918г.).

Переломным рубежом в судьбе Николая стал 1914 год - начало Первой мировой войны. Царь не хотел войны и до самого последнего момента пытался избежать кровавого столкновения. Однако 19 июля (1 августа) 1914г. Германия объявила войну России. В августе 1915г., в период военных неудач, Николай принял на себя военное командование (ранее эту должность исполнял великий князь Николай Николаевич (Младший)). Теперь царь бывал в столице лишь изредка, большую же часть времени проводил в ставке Верховного главнокомандующего в Могилеве. Война обострила внутренние проблемы страны. На царя и его окружение стали возлагать главную ответственность за военные неудачи и затянувшуюся военную кампанию. Распространились утверждения, что в правительстве "гнездится измена". В начале 1917г. высшее военное командование во главе с царем (совместно с союзниками - Англией и Францией) подготовило план генерального наступления, согласно которому намечалось окончить войну к лету 1917г.

В конце февраля 1917г. в Петрограде начались волнения, которые, не встречая серьезного противодействия со стороны властей. Через несколько дней волнения переросли в массовые выступления против правительства и династии. Первоначально царь намеревался силой навести порядок в Петрограде, но когда выяснился масштаб беспорядков, отказался от этой мысли, опасаясь большого кровопролития. Некоторые высокопоставленные военные чины, члены императорской свиты и политические деятели убеждали царя в том, что для умиротворения страны требуется перемена правления. 2 марта 1917г. в Пскове, в салон-вагоне императорского поезда, после мучительных раздумий Николай подписал акт отречения от престола, передав власть своему брату великому князю Михаилу Александровичу, который не принял корону. 9 марта Николай и царская семья были арестованы. Первые пять месяцев они находились под охраной в Царском Селе, в августе 1917г. их переправили в Тобольск. В апреле 1918г. большевики перевели Романовых в Екатеринбург. В ночь на 17 июля 1918г. в центре Екатеринбурга, в подвале дома Ипатьева, где узники находились в заточении, Николай, царица, пятеро их детей и несколько приближенных (всего 11 человек) были без суда и следствия расстреляны. Николай II был канонизирован вместе с семьей Русской зарубежной церковью.







 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь