Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   [an error occurred while processing this directive]Персоналии >> Правители

Святополк II Изяславич

СВЯТОПОЛК II (МИХАИЛ) ИЗЯСЛАВИЧ (1050 - 16.04.1113+) СВЯТОПОЛК II (МИХАИЛ) ИЗЯСЛАВИЧ (1093 - 16.04.1113)

В 1069 г. Изяслав выгнал из Полоцка Всеслава и посадил там сына своего Мстислава, а после его смерти - Святополка; в 1071 г. Святополк был выгнан оттуда Всеславом. В 1078 г. отец посадил Святополка в Новгороде; в 1088 г. он перешел в Туров и княжил там до 1093 года, когда умер Всеволод Ярославич Киевский.

Сын Всеволода, Владимир Мономах, добровольно уступил Святополку, как старшему в княжеском роду, киевский стол. Святополк не отличался способностями правителя и не сумел приобрести расположение народа. Половцы нанесли ему поражения у Треполя и на Желани и опустошили страну; Святополк вынужден был купить мир и женился на дочери половецкого хана Тугоркана. Несмотря на это, борьба с половцами продолжалась.

На Любечском съезде 1097 г. было постановлено, чтобы каждый из князей владел своей вотчиной. За Святополком, таким образом, был утвержден Киев с Туровом. Но и после съезда раздоры между князьями не окончились. Давид Игоревич Волынский уверил Святополка, что Василько Ростиславич Галицкий и Владимир Мономах согласились захватить владения Святополка и Давида. Святополк позволил Давиду захватить в Киеве Василька и ослепить его. Этим вызвано было сближение между Мономахом и Святославичами Черниговскими, которые предприняли поход против Святополка. Ему пришлось помириться с ними и принять поручение наказать Давида, выгнав его из удела.

(См. "Повесть временных лет". Часть 4)

Святополк не только захватил Волынь, но пытался овладеть и Галицкой землей, в чем, однако, потерпел неудачу. Волынь осталась за Святополком. Последующие годы княжения Святополком ознаменовались участием его в походах князей против половцев. Святополк умер в 1113 году. Киевляне, не любившие его за неспособность, жестокость, подозрительность и корыстолюбие, тотчас после его смерти стали грабить его приближенных и угрожали разграбить даже княжеское имущество. Памятником княжения Святополка в Киеве остался Златоверхий Михайловский храм.






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь