Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Перевод аббревиатур и реалий в агентстве переводов

Агентство письменных переводов Экспресс ВоронежМногие знают, что такое аббревиатуры, но не всем знаком термин "реалия". Тем не менее, все эти слова занимают очень важное место в каждом языке, и переводить их достаточно трудно. Проблема ведь заключается не только в хорошем владении языком, но и в знании культуры и способа жизни каждого народа, его социальной структуры и традиций.

Аббревиатуры в текстах

Для экономии места на бумаге и времени устного разговора, люди очень часто используют сокращения. Трудно понять значение нескольких заглавных букв, объединенных вместе, что, конечно утрудняет и работу с текстом. Поэтому для экономии времени в помощь приходит агентство переводов Воронежа termin36.ru, где постоянно кипит работа над сложными текстами. Шансы встретить аббревиатуры при чтении очень высоки, причем они присутствуют не только в научных или специализированных текстах - PhD (Doctor of Philosophy), PC (Personal Computer), но и в художественных текстах - TIME (tears in my eyes), YOYO (you"re on your own), OMG (oh my God). Множество из них могут просто поставить в тупик, а их значение и перевод приходится искать во многих словарях.

Поэтому, для начала, важно расшифровать сокращение на языке исходного текста, а уже после этого делать его письменный перевод на другой язык. Таким образом, даже самый непонятный текст можно сделать более доходчивым.

Важно помнить, что не переводятся обычно сокращенные названия компаний, марок автомобилей или каких-либо аппаратов (FIAT, котлы VESKO). Обычно они пишутся в оригинале без перевода. Не переводятся также сокращения, в которых присутствуют числа.

Реалии в современном языке

Знаете ли вы, что реалия - это слово, обозначающее предмет, характерный только для конкретной нации или народа? И трудно представить, какие трудности нас подстерегают при переводе текстов, где они встречаются, из ситуации можно выйти. заказав их письменный перевовод в Воронеже здесь. Все же, для начала, нужно понять, что же это такое и какие разновидности слов-реалий встречаются в современном языке.

  • Обычные словосочетания (Пизанская башня, Елисейские поля);
  • Сокращения (колхоз, нардеп);
  • Отдельные слова (лапти, валенки).

Важно также помнить об географических особенностях их происхождения, которые бывают:

  • этнографическими (кимоно, бубен);
  • географическими (тайга, пуща);
  • историческими (майдан, бурлаки).

Для перевода текстов со словами реалиями недостаточно умение пользоваться одним только словарем - нужно окунуться в культуру того народа, о котором идет речь в тексте. При возникновении трудностей всегда можно обратиться в специализированное агентство переводов, что поможет избежать маленьких и больших трудностей в понимании написанного.

Каким бы легким не казался нам текст, перевести его всегда очень трудно, так как, владея основами разговорной речи, можно столкнуться с трудностями при переводе отдельных слов или словосочетаний. Важно помнить, что каждый перевод - это, в первую очередь творческая работа, которая требует больших усилий от того, кто над ней работает. Но все же это одновременно и большая радость, потому что работая именно над сложностями можно открыть для себя новые грани такого знакомого иностранного языка.

Опубликовано: 04.02.2014
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь