Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Как не остаться без квартиры после ее покупки

Большие суммы всегда привлекают внимание желающих «поживиться за чужой счет». Мошенники постоянно совершенствуют схемы, изобретая все более изощренные способы получить чужие деньги.

К сожалению, в недвижимости такие схемы встречаются нередко. В новостройках оформление сделки проходит относительно прозрачно. Но как быть с квартирой на вторичном рынке? Эксперты КВС поделятся опытом, как избежать уловок злоумышленников и сохранить приобретенную недвижимость.

Уловка первая

Фейковые объявления. Внимательно изучите содержимое объявления о продаже квартиры:

  • Существование жилья.
  • Наличие полного адреса.
  • Описание объекта. Проверьте по онлайн-карте, действительно ли квартира в 5 минутах от метро, есть ли там указанная школа, магазин, детский сад.

Есть более простой способ. Откройте фотографию объекта, кликните на нее правой кнопкой мышки и выберите пункт «найти изображение». Не исключено, что эта картинка уже размещена на аналогичном европейском сайте.

Уловка вторая

Перед сделкой узнайте больше о продавце. Любимые схемы мошенников: постоянная перепродажа объекта, сделка по доверенности, маткапитал.

Уточните, кто собственник объекта, есть ли среди них недееспособные граждане. Иначе через пару лет подобный «хозяин» вдруг обратиться в суд. Даже если удастся доказать правомерность сделки, расходы на агентов, сбор и подготовка документов отнимут время, деньги и силы.

Уловка третья

Не путайте аванс и задаток. Последний не возвращается при отказе от сделки. Аванс является подтверждением покупки квартиры и выплачивается только после просмотра квартиры или принятия решения о покупке. Внесение аванса подкрепляется документально и возвращается, если сделка не состоялась.

Уловка четвертая

Сверяйте адреса. Злоумышленник может встретить вас на полпути и под предлогом провести вас «коротким путем», заводит в совершенно другую квартиру, которая находится в соседнем доме. Иногда мошенники меняют номера квартир. Проверить это легко: поднимитесь на другой этаж и проверьте нумерацию.

Уловка пятая

Перед сделкой внимательно проверьте все документы, включая паспорт продавца. Лучше нанять специалиста, который разбирается в нюансах вопроса. И знает, куда смотреть. Если у продавца отсутствует какая-либо обязательная бумага, не исключено, то остальные он получил нелегальным способом. Это может стать причиной аннулирования сделки.

Уловка шестая

Любимый «крючок» злоумышленников – внезапное появление другого собственника, о котором случайно «забыли» при оформлении сделки. Поэтому перед покупкой удостоверьтесь, что у продавца есть разрешение на проведение сделки от супруга (супруги), запросите полный список собственников и не забудьте выписать всю прописанную в квартире команду перед покупкой.

Опубликовано: 22.01.2021
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Остекление балконов в зимнее время
В зимнее время очень важное значение имеет остекление балконов, потому как именно в это время ощущается потребность утепления нашего жилища, особенно при суровых зимних морозах
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь