Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Телефон за 30 тысяч рублей: прихоть или необходимость?

Практически еженедельно новости в сфере высоких технологий сообщают о выпуске нового смартфона. Реклама захлебывается от восторга: новая модель еще мощнее, тоньше, круче и т.п. Компании, выпустившие новый флагман Hi-Tech, гордятся своим детищем, а потребители выстраиваются в очереди, чтобы его приобрести. И если вы в этой очереди не стоите, то это не значит, что желающих немного. Ведь сумасшедшие продажи самых "навороченных" смартфонов за "дикие" деньги подтверждают, что это - продукт массового потребления.

На начальном этапе продаж каждая новая модель супергаджета стоит приличную сумму. Например, Samsung Galaxy S3, S4 или S5, смартфоны Apple, LG, HTC и других брендов, при поступлении в продажу стоили около 30 тысяч рублей. А к ней еще нужно купить чехол для iРhone 6. Действительно ли покупка подобного устройства оправдана? Рассмотрим детальнее.

Через некоторое время, как правило, 6-12 месяцев, стартовая цена на новую модель смартфона снижается в полтора-два раза. Причина такого явления банальна: выпускается новая модель гаджета, а продавцы желают заработать на продаже уже не столь актуальной. Таким образом, меньше, чем через год, супернавороченный смартфон стоит значительно дешевле.

Такая же тенденция наблюдается и области ее функциональности: передовой смартфон через небольшой промежуток времени становится посредственным, уступа новым разработкам. Возникает вопрос: а за что заплачены 30 тысяч рублей? Ответ закономерен: за то, что он был лучше других, пусть всего лишь несколько месяцев. Таким образом, такое удовольствие довольно сомнительно, тем более, за такие деньги.

Если сравнить смартфоны Б-брендов (ZTE, Huawei, Highscreen и прочих) с устройствами А-брендов, то можно отметить, что они не намного отстают от своих более дорогих "собратьев". Так что, потратив значительно меньшую сумму, можно получить практически то же самое. Хотя, при ближайшем рассмотрении, и это, в общем-то, не понадобится. Практически всех пользователей интересует в смартфоне выход в интернет, бесперебойная работа устройства, различных приложений, фотоаппарата. А вот Full HD экран, беспроводную заряду и вместе с ними восьмиядерный процессор можно отнести к разряду никому не нужных супернаворотов. Силиконовые чехлы для iРhone 6 защищают от механических повреждений корпуса.

А как себя будет чувствовать владелец телефона за 30 тысяч рублей, когда он через два-три месяца поломается? Наличие гарантии от производителя все равно не убережет от досады. Потому что цена - это еще не показатель того, что дорогой смартфон проработает без поломок дольше, чем его более дешевый "собрат".

Считать инвестицией устройство стоимостью 30 тысяч рублей тоже нельзя, потому что со временем его цена значительно снизится. И это даже не плата за качество, потому что цену определяют: бренд, передовые технологии и всевозможные прибамбасы. Подобная покупка, скорее, свидетельствует о желании выделиться, но эффект от этого слишком короткий, и через полгода опять придется потратить такую же, если не большую, сумму. Ну, и рекламу не стоит сбрасывать со счетов, она во все времена считалась двигателем торговли.

Так что, приняв решение приобрести новый смартфон за 30 тысяч рублей, хорошенько подумайте: а стоит ли он этих денег?

Опубликовано: 20.08.2014
Плюсы секонд хенда
Каковы плюсы покупки вещей в секонд хенде? Еще давно, когда мы были детьми, секонд хенд это были просто не нужные вещи, которые были расположены, на каком-то углу..Продавали эти вещи даже не в помещении
Прихожая - визитная карточка Вашего дома
Правильный продуманный интерьер прихожей помогает разместить всю верхнюю одежду, обувь, разные мелочи, быстро собраться на работу всем членам семьи
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь